Регион

По предлогом замены счетчиков

Несколько невьянских абонентов «Нижнетагильской Энергосбытовой компании» едва не попались на уловки мошенников. Под предлогом замены приборов учета электроэнергии неизвестные пытались получить доступ к мобильным банковским счетам.

Злоумышленники звонят под видом сотрудников энергосетевой или сбытовой компании. Потребителю сообщают, что в его доме предстоит комплексная замена приборов учета, просят уточнить персональные данные, записать номер заявки, а также дату и время визита специалистов.

Вскоре абоненту поступает повторный звонок, и собеседники уже представляются сотрудниками различных ведомств. Они уверяют, что человек стал жертвой мошенников, которые получили доступ к его аккаунту в Госуслугах и уже оформляют кредит. Чтобы спасти накопления, необходимо четко следовать инструкциям.

 – Находясь в стрессовой ситуации, человек может продиктовать код из смс, установить приложение для удаленного доступа к телефону, передать злоумышленникам сбережения. Мошенники используют различные уловки. Например, просят несколько раз повторять какую-то информацию, чтобы запутать человека. Могут торопить, говорить, что для спасения денег нужно действовать прямо сейчас. Если такие способы не работают, могут пугать уголовной ответственностью и иными последствиями, – рассказали в Отделе экономической безопасности НТЭСК.

Как отмечают в энергосбытовой компании, гарантирующий поставщик осуществляет замену и поверку приборов учета бесплатно и в порядке очереди. Как правило, специалисты компании даже не уведомляют потребителей (обновление происходит за счет поставщика, а сроки той же поверки указаны в квитанциях на оплату), не говоря уже о просьбах  продиктовать коды из смс и установить сторонние приложения. При поступлении подобного звонка лучше прервать разговор и обратиться за уточнением информации в «Нижнетагильскую Энергосбытовую компанию» по телефону 8 (3435) 230-255.

Евгений КОНОВАЛОВ