Регион

Поиски продолжаются

В Свердловской области вторые сутки разыскивают двух заключенных екатеринбургского СИЗО-1, совершивших побег. Оперативные мероприятия проходят и в окрестных городах, учитывая, что один из сбежавших родом из Кировграда.

Никакой официальной информации от правоохранительных органов нет – ни от регионального главка, ни от местных отделов внутренних дел. От комментариев воздерживаются и представители ГУФСИН. Но и без официальных разъяснений видно, что сотрудники обоих ведомств вторые сутки совместно несут службу в патрулях, останавливая подозрительные машины на въезде в города.

Режим секретности объясняется, прежде всего, спецификой уголовного дела, по которому были осуждены беглецы. Как сообщают региональные СМИ, в октябре прошлого года им вынесен приговор по статье о покушении на террористический акт, совершенном группой лиц, за попытку поджога военкомата Кировского и Октябрьского районов в Екатеринбурге – якобы молодые люди (им обоим по 24 года) в мае 2023 года были задержаны на подходе к учреждению, с канистрой бензина, а позже сознались, что хотели его поджечь. Приговор им выносил Центральный окружной военный суд: один осужден на 7 лет, второй – на 9,5 лет. Учитывая характер уголовной статьи и нынешние реалии в стране, никто из официальных лиц не берется рассказать окружающим, что происходит, и приоткрыть даже малейшие детали розыскной операции. По сути те же ориентировки на беглецов, их имена и фото появились в общем доступе только благодаря профессионализму и смелости журналистов.

Впрочем, подобный режим правоохранители «включали» и раньше, когда в наших краях случались побеги осужденных. В моей памяти остался подобный случай из начала нулевых, когда в течение нескольких дней после происшествия руководители не делились никакой информацией со СМИ. А когда спустя какое-то время ориентировка на беглеца все-таки появилась в газете, откликнулся житель одного из окрестных сел, у которого несколько дней пребывал разыскиваемый. На момент обращения тот уже снова отправился в бега.

На данный момент, никакой информации о судьбе беглецов по-прежнему нет. Их поиски продолжаются.

Евгений КОНОВАЛОВ