В-Тагил

Век без пятилетки

Этот текст – о жизни. Длинной, наполненной трудом, заботой и любовью. 11 ноября свой 95-летний юбилей отметила удивительная женщина, чья судьба неразрывно связана с историей нашего города – Александра Потаповна Авдюкова.

Ее годы – это живая летопись эпохи. Она – труженица тыла, и на ее хрупкие плечи в далекой юности выпали все тяготы военного лихолетья. Тогда, в сороковые, роковые, рано повзрослевшие подростки ковали Победу в тылу, работая за себя и за ушедших на фронт отцов и братьев. Эта закалка на всю жизнь определи ее характер – стойкий, ответственный и неунывающий.

Мирное время стало новой главой в жизни Александры Потаповны. Многие годы она добросовестно трудилась на Верхнетагильской ГРЭС, в ЦЦРо. Коллеги всегда уважали ее за золотые руки, неиссякаемую энергию и готовность прийти на помощь. Она не просто выполняла свою работу – она вкладывала в нее душу, и ее труд стал частью большого дела, обеспечивающего свет и тепло нашему родному городу. За многолетний и доблестный труд Александра Потаповна по праву носит звание Ветерана труда.

Но главное богатство Александры Потаповны – это ее семья. Для них она – любящая мама, мудрая бабушка и заботливая прабабушка. Тот дом, где всегда пахнет пирогами, где ждут, любят и понимают. Где хранятся истории нескольких поколений. В ее глазах – свет прожитых лет, в которых были и радости, и трудности, но которые она прошла с неизменной верой в добро.