Регион

Ключевое – обезвредить

В Невьянске третий месяц работает экспериментальный участок по утилизации илов на очистных сооружениях. Сегодня здесь побывала представительная комиссия регионального министерства природных ресурсов, дабы оценить первые результаты проекта, инновационного по меркам всей Свердловской области, и решить его дальнейшую судьбу.

…Признаться честно, стать участником этой встречи, с участием замминистра природных ресурсов Антона Сафронова, главы Невьянского МО Александра Берчука и руководителей подрядной организации, реализующей проект, мне довелось совершенно случайно. В местном информационном пространстве городские очистные сейчас обсуждаются в совершенно ином свете – в соцсетях опубликовано очередное видео состояния стоков. По водоему, куда они сбрасываются, уже сложно пробраться на лодке, весла буквально застревают в субстанции известного происхождения…Так вот, сегодня утром решил своими глазами, хотя бы с берега, оценить обстановку. И случайно оказался в гуще событий, которые напрямую связаны с экологической проблемой, точнее, с поиском ее решений.

Характерная взвесь в водоеме – результат переполнения иловых карт, куда отложения должны поступать из отстойников с нечистотами. Карты – тоже своего рода отстойники, в виде больших траншей в земле, где илы накапливались с 1984 года, с момента введения очистных сооружений в эксплуатацию.

В этом году городские власти при участии регионального министерства природы и финансировании из областного бюджета начали реализацию проекта очистки и обеззараживания иловых карт. Процесс обеззараживания в данном случае – ключевой. Даже многолетние отложения нельзя просто перемещать на другое место, освобождая простор для свежих илов, в них сохраняются бактерии и прочие «неприятности», включая характерный запах.  

С технологиями переработки илов, как и со многими другими, в нашей стране беда. Как и с обновлением коммунальной инфраструктуры, в том числе в сфере водоотведения. Дефицит финансирования, прежде всего, на государственном уровне, лишает науку и бизнес мотивации созидать. Та технология, что сейчас реализуется в Невьянске, хоть и прошла государственную экологическую экспертизу в 2021 году, но на практике реализуется впервые, можно сказать, на экспериментальном уровне и пока в экспериментальных объемах.

…Подробнее о технологи и ее применении в Невьянске, а также о ситуации со стоками в районе очистных, которая, забегая вперед, уже получила правовую и экологическую оценки со стороны надзорных органов, читайте в очередном номере «МВ», который выйдет в свет 3 декабря.

Евгений КОНОВАЛОВ