Место притяжения – Нейво-Рудянка
Уже который год центром притяжения для кировградских поэтов становится поселок Нейво-Рудянка. Из местного поэтического клуба выросло полноценное литературное объединение, получившее название «БлагоЗвучие». В этом качестве сообщество действует уже второй год и уже вышло за границы Кировградского МО: в гости к нейворудянским и кировградским поэтам регулярно приезжают коллеги из Новоуральска и Невьянска, а сами хозяева так же регулярно выбираются к соседям на творческие вечера и фестивали.
Объединяющим звеном для местных поэтов стала Грация Рахматуллина – жительница Нейво-Рудянки, которая с детских лет сама пишет стихи. Как и у многих других самобытных авторов, в ее творчестве случаются вынужденные паузы, но, несмотря ни на что, она остается верна любимому увлечению. Отважиться на создание поэтического клуба помогли земляки – по ее словам, в Нейво-Рудянке сейчас более десяти пишущих авторов. Им необходимо общение и творческая среда, только это позволяет увлеченным людям максимально объективно оценивать свой нынешний уровень мастерства и развиваться дальше.
В свое время «собирателем» кировградских поэтов был Анатолий Минов. Когда его не стало, участники поэтического сообщества потянулись в Нейво-Рудянку. Потом к ним присоединились поэты со всей ближайшей округи – Новоуральска и Кировграда. На вечере открытия «БлагоЗвучия» собралось уже 47 авторов.
…Продолжение – на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 21 января.
Евгений КОНОВАЛОВ
