Регион

Скоро на скорой

В этом году Свердловскую область ждет реформа службы скорой помощи. Региональный минздрав намерен создать шесть крупных станций, в состав которых войдут бригады на местах, и единый диспетчерский центр. К слову, единая диспетчерская служба в Екатеринбурге уже собрана, но пока обслуживает областной центр и ближайшие муниципалитеты. Что еще известно о министерских планах, и с каким настроением перемены встречают сами медики?

Необходимость проведения реформы чиновники объясняют приказом Минздрава России № 827 от 2 октября.2019 года о создании единых диспетчерских служб скорой медицинской помощи во всех субъектах РФ в срок до 31 декабря 2024 года. Часть регионов задержалась с преобразованиями, видимо, сохраняя прежнюю модель, в целом устраивавшую и медиков, и пациентов. Наша область – в числе «отстающих», и сейчас догоняет федеральные стандарты. Однако реформированием только диспетчерской службы процесс, судя по всему, не ограничится.

Единая диспетчерская служба в Екатеринбурге уже создана. Как следует из региональных СМИ, в ней сейчас трудится 17 человек, штат планируется увеличить до 20-23 специалистов, включая не только диспетчеров, но и фельдшеров, которые будут принимать решение, какую именно бригаду направить на вызов. Единый «центр управления» скорыми, как уверяют чиновники, как раз и необходим для того, чтобы оперировать всей информацией от населения и всеми дежурными экипажами. Диспетчер будут отслеживать дислокацию всех карет скорой помощи и направлять на вызов ближайшую к пациенту, даже если он находится в другом муниципалитете.

Кроме того, сообщается о скором внедрении системы «передачи пациента», когда по пути в больницу из другого города его могут передать местной бригаде. Экипаж-отправитель в этом случае сможет быстрее прибыть на новый экстренный вызов. Например, если скорая помощь из Невьянска доставляет больного в Верхнюю Пышму (что сейчас случается очень часто – в верхнепышминскую больницу везут пациентов с инсультами и инфарктами), то при срочном вызове, например, из Таватуя или Аяти бригада сможет быстрее там оказаться, передав пациента по дороге, если его жизни при этом ничего не угрожает. Наверное, таким образом это должно работать.

Как будет на самом деле, пока неизвестно. Местные станции, как в Невьянске, так и в Кировграде, работают и принимают вызовы в прежнем режиме. Телефонные звонки по номеру 112, если заявитель обращается за медицинской помощью, переадресовываются из местной ЕДДС напрямую на станцию. Пока в коллективах нет речи и о сокращении диспетчеров.   

…Продолжение – в очередном номере «МВ», который выйдет в свет в среду, 11 февраля.

Евгений КОНОВАЛОВ