Регион

Как это исполнить?

С конца января в Свердловской области действует указа губернатора об ужесточении антитеррористических мер. Указ о запрете выкладывать в Интернет фото и видео применения беспилотников, сил ПВО и РЭБ, местах расположения армейских объектов и правоохранительных органов, а также систем связи и охраны объектов топливно-энергетического комплекса, промышленности, ЖКХ, мостов и иных критически важных объектов. Кроме того, собственникам жилья, которое предоставляется для временного пребывания физлиц, предписано в течение суток сообщать в полицию о прибытии и убытии постояльцев. Что все это значит, как исполняется и насколько исполнимо в принципе?

Отмечу сразу, каких-либо официальных разъяснений и комментариев о реализации данных мер мне не удалось раздобыть: ни в открытом доступе, ни в диалоге с местными представителями профильных служб. Толкования звучат на уровне частных версий и предположений.

Самый спорный пункт в указе – не про фото и видео, хотя и к этому есть вопросы, например, по части публикации снимков гражданской инфраструктуры. Является ли наказуемым иллюстративное фото отделов полиции или котельных в новостном материале? И что еще относится к критически важным объектам, чего нельзя снимать и выкладывать в Интернет?

Гораздо удивительнее другой момент, об обязательстве для собственников жилья, предоставляемого для временного пребывания. В соответствие с нормативным актом, они должны передавать в полицию данные обо всех постояльцах, причем не позднее чем через сутки после их прибытия и убытия. К этим данным должна прилагаться и фотография гостя. Что интересно, требование не обращено конкретно к тем, кто сдает жилье в наем или владеет базами отдыха. И оно не относится к временному пребыванию тех же иностранных граждан. Если следовать букве указа, это касается любого временно пребывающего в любом помещении, хоть квартиранта на съемной квартире, хоть дальнего родственника в гостях. Неужели каждый из нас обязан бежать в полицию, встречая и провожая кого-то из родных или друзей?!

…Ответить на эти вопросы мы попытаемся на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 18 февраля.

Евгений КОНОВАЛОВ