«Виновата» колония
В отделе городского и коммунального хозяйства администрации Невьянского МО прокомментировали ситуацию с тепло- и водоснабжением в городе. Перебои вызваны большой утечкой на теплосетях на территории ИК-46.
Аварийная ситуация сказалась и на качестве теплоснабжения в Невьянске, и на объемах воды, поставляемой в город с Романовского водозабора. Из-за большой подпитки на котельной коммунальщики были вынуждены ограничить подачу воды в городские сети, но без сбоев в теплоснабжении все равно не обошлось.
Когда утечку на теплосетях обнаружили, ограничения коснулись уже самого исправительного учреждения, на территории которого случился порыв. Тепло на зону подается не в полном объеме, а в адрес руководства направлено официальное уведомление, что если аварии не будет устранена в оперативном режиме, подача теплоносителя прекратится вовсе. Аварийный участок сетей – зона ответственности Федеральной службы исполнения наказаний, да и элементарный доступ на территорию для коммунальщиков, мягко говоря, затруднен.
Что касается ситуации в самом Невьянске, то на ночь «Невьянский водоканал» перекрывал подачу воды в город, чтобы создать запас для котельной, но с 6 часов утра водоснабжение частично восстановлено. Напора воды все-таки недостаточно, что в первую очередь ощущают жильцы верхних этажей многоквартирных домов. Тем не менее, коммунальщик предпринимают все от них зависящее, чтобы качество водо- и теплоснабжение вернулось в норму. Увы, далеко не все в этой ситуации зависит только от них.
Евгений КОНОВАЛОВ
