Красота под балконом
Эта фотография не с приусадебного участка и не из коллективного сада. Снимок сделан на обочине одной из самых проезжих дорог в Невьянске, по улице Горького. Жительница дома №23 Ольга Петровна Султанова уже четыре года возделывает часть придомовой территории, несмотря на придорожную пыль, последствия выгула собак и прочие «прелести» центра города. И невзирая на солидный возраст…
В этом году Ольге Петровне исполнится 73. Много лет прожила в поселке Цементном трудилась на цемзаводе. В девяностые и нулевые ушла в челноки и с тяжелыми баулами невьянского трикотажа моталась в северные города, чтобы в одиночку поднять троих детей. Подрабатывать она вынуждена и сейчас, дворником в одном из магазинов, ради прибавки к очень скромной пенсии ну, и потому, что не привыкла сидеть без дела.
В Невьянск, в 23-й дом на Горького, Ольга Петровна переехала четыре года назад. Первым делом озеленила балкон в своей квартире на первом этаже, потом взялась за придомовую территорию, и во дворе, и со стороны улицы. «Хочется видеть красоту под окном, а не пыльную обочину дороги!» – так она объясняет, зачем каждую весну берет в руки лопату.
Придорожная пыль – далеко не единственный «сорняк» на ее маленьком огороде. Бывает, здесь выгуливают собак, а однажды женщина заприметила подозрительного молодого человека у единственной березы на участке. Оказалось, в дереве есть дупло, а его, вероятно, использовали для наркозакладок. С тех пор в березу никто ничего не кладет – теперь уже все понимают, что она не бесхозная. Да и жильцы с собаками стараются обходить этот участок стороной.
…Продолжение материала – на страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 13 мая.
Евгений КОНОВАЛОВ
