Мы помним!
Сегодня наша страна отмечает 81-ю годовщину Великой Победы – победы в Великой Отечественной войне, которая стоила советскому народу почти 4 года лишений и более 20 миллионов жертв. Победы, добытой бесчисленными подвигами на фронтах и нечеловеческими усилиями в тылу. Победы, которую нужно помнить. И только помнить.
Пользуясь случаям, преклоняюсь перед всеми людьми старшего поколения, на чью долю выпали те страшные испытания. Перед ветеранами и тружениками тыла, перед живыми и павшими. От души поздравляю всех, для кого 9 Мая – самый долгожданный и светлый день не только в году, но и в жизни. Тем, кого уже нет с нами, – вечная память, тем, кто остается в строю, – крепкого здоровья и долгих лет.
…После нескольких лет вынужденного перерыва День Победы вернулся на городскую площадь в Невьянске. Не было шествия «Бессмертного полка» (хотя многие горожане пришли на праздник с портретами своих отцов, дедов и прадедов), не было праздничных колонн на улицах, но состоялся торжественный митинг, с выносом Знамени Победы, минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню на мемориале. И сейчас праздник проходил с приложением усиленных мер безопасности: порядок поддерживали несколько десятков сотрудников ММО МВД России «Невьянский», членов муниципальной добровольной народной дружины и сотрудников ЧОП.
Главными действующими лицами торжества стали труженики тыла – по доброй традиции, именно им, живым свидетелям той войны, предоставлены места в первом ряду. Еще несколько лет и десятилетий назад здесь же были ветераны Великой Отечественной, но время неумолимо, и уже несколько лет празднование Дня Победы в Невьянске проходит без участников той войны. В составе праздничных колонн на площади были участники локальных военных конфликтов.
Сегодняшний митинг собрал заметно меньше невьянцев, чем в былые годы. Возможно, повлияли непростые погодные условия, возможно, отсутствие привычных шествий, с формированием колонн из сотрудников местных предприятий и коллективов образовательных учреждений. Но при этом цветов у Вечного огня, кажется, ничуть не меньше, чем обычно…
Еще раз с праздником, дорогие читатели и земляки! Мы помним!
Евгений КОНОВАЛОВ
