Невьянск

«Рекорд» доверия

1 миллион 548 тысяч рублей – эта сумма отныне будет фигурировать в качестве невьянского «рекорда» доверия интернет-мошенникам. Именно с такой суммой за несколько дней распрощалась 60-летняя жительница Невьянска, поверив неизвестным брокерам и аналитикам, а также своему биржевому чутью…
24 августа женщина увидела в соцсетях рекламное объявление со слоганом «Пенсионерка Редькина хорошо зарабатывает». Решила последовать примеру: открыла ссылку, заполнила анкету, указав свой номер телефона. Через 15 минут по этому номеру позвонил мужчина, который представился брокером, любезно помог зарегистрироваться на сайте и открыть на ее имя сразу три виртуальных кошелька. Потом он предложил ей пополнить депозит суммой в 12500 рублей, сказал, что зарабатывать придется биржевыми ставками, но успокоил, что грамотно вести дела поможет специально обученный аналитик.
Аналитик, действительно, тут же подключился к разговору, объяснил, как и на что делать ставки, и уже через несколько дней обрадовал подопечную первым заработком. На ее балансе было 15100 рублей. Женщине помогли зачислить эти деньги на банковскую карту, а вскоре помогли уверовать в успех. Дескать, зачем останавливаться, если биржи работают под ее диктовку, а деньги так и липнут к рукам?! Нужно увеличивать ставки! Женщину попросили зачислить на депозит уже 290 тысяч рублей, для чего она покорно оформила кредит в банке. Попыталась тут же перевести всю сумму в виртуальный кошелек, но банк тут же заблокировал перевод, и пенсионерке пришлось делать ставки уже у терминала. В период до 11 сентября, то есть меньше чем за две недели, она совершила 93 (!!!) перевода на общую сумму 1 548 400 рублей. Пошли в ход и заемные средства, и накопления. Остановиться женщина смогла только тогда, когда ставить уже было нечего…
14 сентября она написала заявление в МО МВД России «Невьянский». Следственный отдел полиции по данному факту возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.
Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам МО МВД России «Невьянский»