В-Тагил

Изведанные тропы

По-особому отметили день пожилого человека жители поселка Половинный. Они ознаменовали его еще одним пунктом борьбы за здоровый образ жизни, получив урок оздоровительной ходьбы от профессионала.
Ранним праздничным утром активисты поселка, прихватив с собой тех, кто только пытается встать на тропу здоровья, собрались вместе возле Дома культуры, вооружившись основным «снарядом» этой ходьбы – палками.
Не сказать, что скандинавская ходьба для них открытие, ведь в поселке уже давно оборудована тропа здоровье, протяженностью 2,5 километра. И сами жители, каждый день проходя по изведанным дорожкам, стараются украсить игрушками и подручным материалом окружающие ее деревья – весело и красиво получается.
Но когда сельчане узнали, что специалисты отделения социальной реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения «Изумруд» из города Кировграда проводят обучение граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам правильной техники ходьбы, сразу присоединились к уроку здоровья в родном поселке Половинный. Узнав азы теории, сразу перешли к практике. После этой тренировки, когда они в следующий раз отправятся покорять тропу здоровья, каждый участник поучительного дня пожилого человека вспомнит, чему он научился в этот день, и использует полученные знания на практике.
Не случайно активные и позитивные сельчане уже второй год подряд становятся участниками областной программы – конкурса «Здоровое село – территория трезвости», ведь они активны, спортивны и очень позитивны!
Данное мероприятие стало возможным благодаря обучению инструкторов по северной ходьбе при поддержке Фонда президентских грантов Региональной общественной организации «Вместе ради жизни».
Татьяна МАЗУРИНА