Кировград

«Будь здоров!»

8 октября в Кировграде подвели итоги муниципального этапа областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», кураторами которого на территории КГО являются Управление образования и Центр детского творчества. Обычно проект длится на протяжении учебного года, с сентября по март, а имена победителей становятся известны уже в апреле, но коронавирус внес свои коррективы, поэтому награды нашли своих героев только сейчас.

– Целью нашего проекта является формирование здорового образа среди подрастающего поколения. Ведь здоровое поколение – это будущее всей страны! В нынешнем учебном году участниками Проекта стали 8 команд из школ КГО. Проект включал в себя 6 мероприятий, и на протяжении четырех месяцев команды были активными его участниками. Они состязались в спортивно-массовых мероприятиях, пробовали свои силы в роли режиссеров и актеров видеофильмов, пропагандируя позитивное общественное мнение, семейные ценности и здоровый образ жизни. А самое главное, они научились работать в команде, поддерживать друг друга, уважать соперников и радоваться победам! – рассказывает педагог-организатор ЦДТ Анна КОПЫСОВА.


Согласитесь, для подростков 13-14 лет, которые только начинают делать первые самостоятельные шаги в жизни, очень важно показать правильные ориентиры. Кстати, в конкурсе «Будь здоров!» могут принимать участие все желающие, и вот тут ключевую роль играют роль классные руководители. Ведь, если честно сказать, далеко не всем учителям хочется свободное время тратить на подготовку к мероприятиям, иначе в числе участников было бы не 8 команд, а десятки…

– Решение о том, чтобы принять участие в проекте мы принимали всем классом вместе с классным руководителем. Я и мои одноклассники и до этого знали многое о здоровом образе жизни, но этот проект помог нам еще глубже изучить эту тему. Несмотря на то, что мы участвовали в «Будь здоров!» впервые, желание победить у нас было большим. Для этого мы сделали многое, не все задания касались только борьбы с вредными привычками и пропаганды здорового образа жизни, но и касались Великой Победы.  Например, я снял небольшой видеорассказ о своей тете, которая в годы Великой Отечественной войны работала санитаркой в госпитале. Очень здорово, что жюри оценило наши старания, и мы победили!, – рассказывает ученик из команды-победительницы Данил Назаров.

По результатам всех этапов места распределились следующим образом (классы указаны по состоянию на прошлый учебный год, сейчас все ребята уже перешли в следующий класс): третье место – команда 8 класса школы № 15 (п.Карпушиха, классный руководитель Юминова Алена Александровна); второе место – команда 7 «а» класса школы № 3 (классный руководитель Зигмунт Нонна Георгиевна); первое – 1 место команда 7 «б» класса школы № 3 (классный руководитель Короленко Елена Владимировна). Победитель получил сертификат на 40 тысяч рублей, а все участники огромное вкусные торты!
По словам классного руководителя команды-победителя Елены Короленко, решение о том, куда потратить призовые деньги, они будут принимать всем классом, ведь на победу трудились все ребята, в числе вариантов – поездка всем классом в аквапарк или какая-либо выездная познавательная экскурсионная программа. А уже через пару недель будет дан старт проекту «Будь здоров!» нынешнего года.

Алексей ПШЕНИЦИН