В-Тагил

Социальный тренд


Сегодня новый и пока непривычный для нас праздник, к которому по праву могут причислить себя кадеты из Половинного. И такое право им дал лично президент страны. А вы можете считать этот день своим дополнительным праздником?
Уже третий год подряд в России именно 5 декабря отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.
Слово “волонтёр” произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В России добровольчество не ново, оно идёт из прошлых веков. А 21 век стал периодом его возрождения. С этого года к волонтёрскому движению присоединились ученики 7 класса школы №10 из поселка Половинный. В их планах большие дела, но уже есть за плечами и реальные поступки. Ещё летом они стали активистами акции озеленения местного стадиона. А в начале осени, вооружившись инструментами, вышли на расчистку от завалов популярной среди земляков лыжной трассы.
Теперь наши земляки прошли официальную регистрацию на сайте добровольцев России, причём приняли это решение осознанно, фактически стопроцентным составом класса кадетов.