В-Тагил Кировград Невьянск

Работа на расстоянии

Удаленка или работа из дома на расстоянии вошла в обиход и практику в 2020 году, но только в 2021-обрела легальное законное значение. С 1 января закон о дистанционной работе наконец-то вступает в силу.

С этого дня в России  вводятся три формы работы не в офисе: дистанционная, временная дистанционная (до шести месяцев) и комбинированная, когда часть времени можно проводить на рабочем месте, часть – дома. Чтобы перейти на дистанционно удаленную работу официально, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если вы переходите на хоум-офис, помните, что для начальника это не повод снижать вам зарплату. По крайней мере, в том случае, если сохраняются прежние требования и трудовые обязанности. Руководство вправе отслеживать ваше нахождение на месте в течение установленного рабочего дня, установив на компьютер программное обеспечение. Если вы в течение двух дней не выходите на связь, то не удивляйтесь, что этот момент станет основанием для увольнения. Также лишиться рабочего места вы рискуете, если добровольно поменяете место дислокации, а вот предупредить об этом начальство позабудете. Или если из-за такой организации рабочего место станет существенной страдать качество выполняемой вами работы.