В-Тагил

Белые и смелые

Водоплавающие птицы прославили город Верхний Тагил далеко за его пределами. Они стали героями областных телеканалов, страничек социальных сетей и любимцами самих тагильчан.

Это белоснежные гуси и суетливые уточки, которые поселились  на просторах Верхнетагильского пруда с легкой подачи  тагильчанина, Михаила Александровича Ломакова, который за много лет хозяйствования успел изучить повадки и привычки этих пернатых. 

Каждый, кто хоть раз побывал на Набережной огней в городе Верхнем Тагиле, слышал их несмолкающие песни. Заливистое кря-кря раздается издалека – это утки. А вот гуси, те, напротив, выглядят важными и степенными.  Среди них есть исключительные экземпляры. Один гусь наречен дирижером, он облюбовал одинокий пенек, на котором пернатый любит посидеть и даже расправить свои крылья. Именно в такой момент полета его и успел сфотографировать коллега с областного 4 канал, и это фото стало украшением Инстаграма.

Птицы не бесхозны, они за несколько поколений успели приноровиться к вольному выгулу и адаптироваться к холодным уральских зимам. 

Впрочем, в чем уверен хозяин этих птиц, что как только наступит время произвести очередное потомство, сам природный инстинкт пригонит их обратно. Ведь только вдали от людских глаз и поступков можно сделать это максимально безопасно. Как правило, такой брачный сезон наступает в весенний период.  А пока Михаил Александрович спокоен за своих подопечных, они в меру закалены, в меру осторожны и абсолютно свободны в своих действиях.

Мой собеседник признался, что это был его жест доброй воли, а за непродолжительное время домашние утки уже успели подружиться с дикими, объединиться, даже перенять друг у друга лучшие инстинкты самосохранения.

И еще он заверил, что переживать за то, что птица замерзнет, не стоит, вода в пруду даже в холодное время остается с плюсовой температурой. Тагильчане приходят сюда с детьми и приносят птицам хлебушка, это и есть лучшая забота о пернатых.