Невьянск

Генеральная уборка

В Невьянске продолжается борьба со снегом. Сегодня снегоуборочная техника с раннего утра расчищала большую парковку у магазина сети «Пятерочка» на Октябрьском проспекте. Расчищала до асфальта. Проезжающие мимо водители, и я в том числе, искренне удивлялись основательности коммунальщиков.

По словам директора МБУ «Управление хозяйством Невьянского городского округа» Игоря Хохлова, несмотря на регулярную уборку снега на центральных улицах и подсыпку дорог, от снежного наката Невьянск не сбережен. Песчано-солевая смесь, которая используется в качестве подсыпки, эффективна при температурах не ниже -15 градусов, а нынешняя зима оказалась гораздо суровее. Одним словом, снега накопилось предостаточно, и сейчас, с приходом потепления, пришло время от него избавиться.

В первую очередь генеральная уборка и вывоз снега коснутся автобусных и гостевых маршрутов, то бишь всех центральных улиц Невьянска. Впрочем, какого-то четкого графика уборки у коммунальщиков нет, по крайней мере, Игорь Хохлов затруднился назвать последовательность, хотя и водителям, и пешеходам, думаю, небесполезно было бы ее узнать и учитывать. Ну, и ежедневные возможности коммунальщиков по вывозу снега тоже остаются за кадром.

Еще один вопрос, которым я сегодня задался при виде ранней уборки парковки возле «Пятерочки», а стимулируют ли сами торговые сети столь масштабные зачистки снега возле магазинов. Ведь в первую очередь они сами заинтересованы в том, чтобы к магазинам был нормальный подъезд, и именно из-за вечной загруженности парковок их не удается расчистить в плановом режиме. Как отмечает Игорь Хохлов, никаких предложений от торговых сетей не поступало, и вообще этому вопросу не уделяется должное внимание, хотя, по словам Игоря Анатольевича, он весьма актуален.

Евгений КОНОВАЛОВ