Невьянск

Невьянская башня вошла в первый инженерный путеводитель по России

Наклонная башня Демидовых в Невьянске, построенная в начале XVIII века, вошла в первый путеводитель по инженерным достопримечательностям России. Он доступен бесплатно на сайте https://travel.ascon.ru/. Гид составила российская ИТ-компания АСКОН.

Путеводитель адресован всем, кто интересуется историей инженерного дела и ищет новые маршруты для путешествий. В нем представлены различные тематические направления: космос, атомный флот, военная техника, горное дело, металлургия, железные дороги, архитектура. Среди рекомендуемых к посещению мест присутствуют как музеи и исторические объекты, так и действующие инженерные сооружения.

Башня в сквере Демидовых в Невьянске отклоняется от своей вертикальной оси почти на 1,85 м, за что ее часто сравнивают с Пизанской. Считается, что здесь впервые был применен принцип сооружения железобетонных конструкций, поскольку при возведении башни использовали железочугунные балки сечением 190*145 мм.

Наклонная башня включена в путеводитель по рекомендации одного из интернет-пользователей: каждый посетитель сайта может предложить свой маршрут для путешествий через веб-форму.

Путеводитель насчитывает 20 мест для путешествий от Мурманска до Владивостока: атомный ледокол «Ленин», Звездный городок, дом архитектора Константина Мельникова в Москве, дамба в Санкт-Петербурге, Калязинская радиоастрономическая обсерватория, Лебединский ГОК, Кругобайкальская железная дорога, Владивостокская крепость и другие. Кроме башни в Невьянске, в путеводитель вошли Музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме и Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», также расположенные в Свердловской области.

О каждой достопримечательности рассказана ее история, приведены точные координаты, адрес, информация об экскурсиях и неформальные советы путешественникам. Для иллюстрации большинства мест использованы рисунки, созданные специально для этого проекта.

Уже сейчас путеводитель пополняется новыми инженерными объектами, в том числе при активном участии интернет-пользователей.

По информации пресс-службы компании АСКОН