В-Тагил

Больше энергии

Верхнетагильская энергия востребована на общероссийском рынке. А еще тагильские энергетики продолжают экоконтроль объектов и капиталят агрегаты.

– В осенне-зимний период предприятие должно быть полностью готово к несению повышенных нагрузок. Обеспечение надёжной работы станции и снабжения тепловыми и энергоресурсами потребителей – наша главная задача вне зависимости от любых внешних факторов, – отметил директор Верхнетагильской ГРЭС Павел ФАУСТОВ. –  Выполнение всех ремонтных программ в строго отведённые сроки – один из важнейших приоритетов при выполнении данной задачи.

За минувший, 2020 год выработка электроэнергии Верхнетагильской ГРЭС увеличилась на 2,6 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 5156 млн кВт*ч (за 2019 год – 5024 млн кВт*ч). Этот процент роста связан с востребованностью электроэнергии на рынке.

Параллельно увеличился и коэффициент использования установленной мощности. КИУМ Верхнетагильской ГРЭС подрос на 1,3 процентных пункта и составил 55,3% (за 2019 год – 54%).

Отпуск станцией тепловой энергии за отчётный период составил 184,1 тыс. Гкал, что на 3,76 % ниже, чем за 12 месяцев 2019 года.

В рамках выполнения природоохранных мероприятий в 2020 году было направлено 20,346 млн рублей. Все мероприятия, проводимые в рамках экологической деятельности в отчётный период, связаны с производственно-экологическим контролем воздушных и водных объектов предприятия.

Ремонтная кампании в 2020 году включила 5 ремонтов оборудования. В конце декабря на Верхнетагильской ГРЭС был завершён самый крупный в истекшем году капитальный ремонт энергоблока №11.

Директор предприятия подчеркнул, что грамотное, своевременное и качественное проведение ремонтной кампании позволяет значительно повысить надёжность работы предприятия.