Кировград

9 лет и 5 миллионов

Сегодня, 1 марта, Кировградский городской суд вынес вердикт по уголовному делу о дважды смертельном ДТП на автодороге Кировград – Карпушиха. Виновнику аварии 22-летнему Олегу Фахрутдинову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, а родственникам погибших ему предстоит выплатить более 5 миллионов рублей.

Судья Татьяна Букреева подвела черту под долгим процессом, длившемся в течение нескольких заседаний. Все, что стороны могли сказать друг другу и в адрес суда, уже сказано раньше. Сегодня прозвучало только решение, впрочем, и эта процедура продолжалась без малого пару часов.

Вина водителя, который 20 июня в нетрезвом состоянии и на большой скорости погубил двух пассажиров, доказана полностью. И показаниями свидетелей, и выводами экспертов. Да и сам подсудимый на предыдущих заседаниях ее не отрицал.

Из того, что пока не было достоянием общественности, стоит выделить разве что слова единственной очевидицы аварии, которая в то субботнее утро направлялась из Левихи в Кировград. Незадолго до рокового поворота молодой человек на «Опеле» обогнал ее. Как показалось женщине, на скорости около 150 километров в час. Хотя выводы экспертов оказались гораздо скромнее: судя по ним, иномарка слетела с дороги на скорости не менее 86,36 километров в час. Да, в этих выводах звучит характеристика «не менее», но, судя по последствиям ДТП, показания свидетельницы ближе к действительности.

…На предыдущем заседании представитель гособвинения запросил для подсудимого 7 лет 11 месяцев лишения свободы в качестве наказания по пункту «а» ч.6 статьи 264 УК РФ (за нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а также 2 года лишения свободы и 400 часов обязательных работ по статье 264.1 УК РФ (за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду). Решение суда оказалось иным: 8 лет 11 месяцев лишения свободы по 264-й статье и 400 часов обязательных работ по статье 264.1. Путем частичного сложения наказаний подсудимому назначено 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишение водительских прав сроком на 3 года.

Помимо этого, судья сегодня озвучила суммы возмещения материального и морального вреда по гражданским искам потерпевших. Родителям ребят (маме и папе несовершеннолетней Ксении Емельяновой из Красноярска, и маме Саши Калапова) суд назначил выплатить по 1 миллиону рублей, бабушкам и брату – по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, родителям Ксении виновник аварии должен выплатить около 500 тысяч рублей для возмещения затрат на доставку тела, погребение и установку памятника. Плюс компенсация расходов на юридические и адвокатские услуги. В целом, суд назначил ему выплатить более 5 миллионов рублей родственникам погибших.

Разумеется, решение суда пока не вступило в законную силу. Обе стороны вправе обратиться с апелляцией в Свердловский областной суд, и как минимум с одной стороны такая реакция последует. Мама Саши Калапова – Елена Сергеевна Луканина – намерена оспорить приговор, который в части тюремного наказания представляется ей чрезмерно мягким. Что касается озвученных сумм, то они, по мнению потерпевших, адекватны последствиям: не столько самим рублем, сколько очень долгим напоминанием о том, что виновник совершил непоправимое.