Невьянск

«Проверили. Утечек нет»

Председатель артели старателей «Нейва» Михаил Тихонов прокомментировал ситуацию с разливом воды на участке дороги между Конево и Осиновкой, о котором наша газета написала позавчера. По словам Михаила Николаевича, работники участка Пашковка, расположенного в двухстах метрах от дороги, произвели тщательный осмотр дамбы остойника и не выявили никаких утечек.

Как мы уже сообщали, в конце прошлой недели вода неизвестного происхождения бурным потоком хлынула через проезжую часть, на участке режевского тракта. Труба для пропуска воды, проложенная под дорогой, оказалась перемерзшей, поэтому ручей пошел верхом. Работники дорожного предприятия «ДорСтрой» в течение нескольких дней отогревали «тоннель», а проезжую часть от наледи регулярно очищала тяжелая техника.

Конечно, все задавались вопросом, откуда здесь появилась вода в то время, как на дворе еще не пахнет потеплением.

– Мы ни разу не усомнились в том, что это вода не из нашего отстойника – она абсолютно чистая, без всяких примесей. От наших сооружений до дороги всего пара сотен метров, и в случае утечки она не успела бы так отфильтроваться. Но мы все равно обследовали дамбу – никаких разрушений не обнаружили. Думаю, что вода все-таки природного происхождения. Неподалеку находится болото, из которого вытекает ручей. Он перемерз, и вода со временем пошла верхом, говоря простым языком, это наледь. То, во что все это вылилось, – упущение дорожной службы. Есть простой способ, как защитить трубы для пропуска воды от перемерзания, достаточно оставить в них деревянный шест. Надеюсь, дорожники возьмут это на вооружение, и в следующем году обойдется без подтопления проезжей части, – комментирует Михаил Тихонов.

Евгений КОНОВАЛОВ