Невьянск

Город просел и поплыл

Директор невьянского МБУ «Управление хозяйством» Игорь Хохлов прокомментировал нашей газете ход работ по расчистке улиц и других общественных территорий от подтаявших сугробов и вешних вод. Из-за резкого потепления на минувшей неделе многие тротуары стали непролазными для пешеходов, а дороги – непроходимыми для техники.

– Если в обычные дни в «Управление хозяйством» ежедневно поступало 6-7 заявок от жителей, то на прошлой неделе их было по 30-40 за день. Сигналы приходили со всего города, – комментирует Игорь Анатольевич.

По его словам, сложнее всего коммунальщикам приходится при расчистке тротуаров, поскольку для этой цели приспособлена всего лишь одна единица техники – универсальный погрузчик. Трактор «МТЗ», оснащенный щеткой, может втиснуться далеко не везде, разве что на тротуаре по улице Ленина. С уборкой «жидкого снега» с дорог дела чуть лучше, хотя специализированной техники тоже не достаточно, чтобы оперативно отработать по всем направлениям. На минувшей неделе бригады работали даже в ночную смену: «отскабливали» улицу Малышева и площадку у Спасо-Преображенского собора.

Победить непролазные сугробы ежедневно помогает и погода. Но вот проблема с лужами и ручьями, благодаря потеплению, только набирает актуальность. Коммунальщики так и не смогли пустить талые воды по ливневке вдоль проезжей части улицы Шевченко – из-за огромных сугробов по обеим сторонам бурная река струится прямо по дороге. Ливневая канализация не работает даже на отреставрированной улице Ленина. По асфальтированным подъездам к домам в конце улицы вода стекает на дорогу, а не в предусмотренную ливневку.  

Евгений КОНОВАЛОВ