В-Тагил

Памяти земляка

На протяжении многих лет именно Верхний Тагил был центром притяжения шахматных баталий. Местные шахматисты своими результатами доказывали, что они не случайно заслужили право принимать на тагильской земле соревнования не только муниципального, но даже окружного и областного уровня.

В списке весеннего графика соревнований особое место по праву занимают Межмуниципальные соревнования по быстрым шахматам. Турниры «А», «Б» и «С» были посвящены памяти выдающегося нашего земляка, тагильчанина, трёхкратного чемпиона мира по шахматной композиции Владимира Николаевича Рычкова.

Участниками соревнования стали взрослые, ветераны и школьники из Верхнего Тагила, Кировграда, Новоуральска, Невьянска, поселка Цементный, которые собрались в здании ДЮЦ.

В городе проживает племянник именитого земляка Александр Рычков, который не только лично присутствовал на турнире, но и напутствовал его участников.

– Я хотел бы, чтобы вы знали о знаменитом земляке, мой дядя хоть и был прикован к инвалидному креслу, но оставался жизнерадостным человеком, любил шутить.

Владимир Николаевич писал стихи и играл в шахматы, сам составлял шахматные композиции и добился высоких результатов.  К нему приезжали многие шахматисты поиграть, пообщаться и обменяться опытом. Сегодня я с легким сердцем передаю в дар детско-юношескому центру памятную награду Владимира Рычкова – статуэтку с шахматной Олимпиады 1990 года.

Главным судьей соревнования выступила педагог дополнительного образования Ольга Владимировна Свинцова.