В-Тагил

Газ для зажигалок

В пятницу, 23 апреля, во дворе дома на Чехова, 4 в Верхнем Тагиле погиб 12-летний ребенок. Предварительная причина смерти – отравление газом для заправки зажигалок. Ребенок надышался им средь бела дня, на глазах знакомых.

Трагедия случилась в третьем часу дня, в деревянных сарайках во дворе дома. Ее очевидцами стали другие мальчишки, которые видели, как ребенок вдыхает пары газа из обычного баллончика для заправки зажигалок. Внезапно тот потерял сознание, упал…Когда на место прибыла бригада скорой помощи, ребенок еще подавал признаки жизни, но реанимационные мероприятия оказались тщетны.
По словам начальника Кировградского отдела СКР Игоря Силина, точная причина гибели ребенка пока не установлена, для этого назначена судебно-химическая экспертиза. В ходе медосвидетельствования определено лишь то, что смерть наступила очень быстро, в течение нескольких минут. Следователи не исключают, что у ребенка могло быть заболевание, которое обострилось именно в тот момент, однако куда очевиднее сейчас версия банального отравления газом.
Баллончик для заправки зажигалок он прибрел в одной из торговых сетей, ограничений на продажу этой продукции несовершеннолетним нет. И покупка, вероятнее всего, была неслучайной, мальчик намеренно приобрел баллон для дурмана. В прошлом году его доставляли в больницу с признаками алкогольного отравления, с тех пор, кстати, его семья была поставлена на учет территориальной комиссией по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что мальчик единственный ребенок в семье, у родителей все же возникали проблемы с воспитанием. А сейчас, после трагедии, у следствия возникнут вопросы и к другим субъектам профилактики.
Помимо официальной версии ЧП, нашей газете стали известны и рассказы очевидцев. Судя по ним, бригада скорой помощи была вызвана к ребенку с существенным опозданием. Как отмечают жители дома, мальчишки, с которыми он зашел в сарайки нюхать газ, от испуга разбежались по сторонам, когда ему стало плохо. По счастью, их заприметила жительница дома. Полагая, что мальчишки шалили с огнем, она поспешила внутрь, увидела ребенка, но вместо того, чтобы сразу позвонить в 112 и вызвать скорую, женщина принялась вызванивать маму мальчика. Мама находилась на работе, за пределами города, и, надо полагать, тоже не поняла всю серьезность положения. Набрав номер 112 и дозвонившись до местной ЕДДС, она попросила дежурную вызвать патрульный наряд. Тем самым, первыми на месте оказались сотрудники Росгвардии, и уже они вызвали к умирающему ребенку врачей. Скорая примчалась на вызов за считанные минуты, но драгоценное время уже было упущено.
Евгений КОНОВАЛОВ