В-Тагил

Хутор Архангельский

Праздник День Победы не только повод вспомнить всех героев военных лет, порадоваться мирному небу над головой и поклониться тем, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны. Этот день как нельзя кстати подходит для того, чтобы вручить награды нашим землякам.

Именно это торжественное событие и произошло в День Победы в Верхнем Тагиле на Архангельской горке, где установлен поклонный крест невинно убиенным уральцам.

На месте собрались ученики городских школ, которые прихватили с собой портреты своих прадедов, жители города, казаки Оренбургского войска. В двойном событии приняли участие глава ГО Верхний Тагил Кириченко Василий Григорьевич, председатель городской Думы Нехай Елена Александровна, депутат городской Думы и председатель ветеранов боевых действий Милосердов Александр Викторович. Гости поздравили земляков со знаменательным событием и пожелали, в первую очередь, жить под мирным небом над головой.

С утра у поклонного креста на Архангельской горке прошла пасхальная лития за упокой войнов, положивших души за Отечество Российское. Провел литию настоятель храма Архангела Михаила и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии иерей Сергий Комаров с прихожанами.

И тут же, в присутствии земляков, помощник войскового атамана Конышев Виталий Юрьевич от имени войскового атамана генерала Владимира Романова вручил тагильчанам юбилейные награды «30 лет возрождения Оренбургского войска». Их с честью будут носить глава ГОВТ Верхний Тагил, настоятель храма и активные казаки хутора Архангельский.