Невьянск

Трое суток в лесу

Вчера волонтеры из поисковых отрядов «Лиза Алерт» и «Калина» вывели из леса 79-летнюю жительницу села Конево. Александра Ивановна не могла выбраться из лесного плена целых трое суток.

Женщина ушла из дома 20 мая, как предполагали односельчане, в сторону леса. Первое время родные пытались найти бабушку своими силами, но их поиски не увенчались успехом. Затем они обратились в поисковый отряд «Лиза Алерт», и его представители оперативно выехали на место, задействовав и недавно созданный в Невьянске отряд «Калина». 23 мая на поиски в окрестностях Конево отправилось примерно полтора десятка волонтеров, а также родственники пропавшей.

Было известно, что женщина ушла из дома вместе с собакой. Все это время верный пес не оставлял хозяйку, и именно его лай в ответ на голоса поисковиков вывел группу на место пребывания старушки. Проведя в лесу трое суток, женщина, разумеется, была сильно утомлена, получила переохлаждение и многочисленные укусы комаров. Из дремучего леса волонтеры вынесли ее на носилках, на опушке уже поджидала бригада скорой помощи, которую вызвали родные.

– Зачем женщина пошла в лес, мы не выясняли. Для нас главное успеть найти человека живым, – комментирует Ольга Пейсахович, один из основателей невьянского отряда «Калина». Да-да, в Невьянске в этом году создан свой поисковый отряд, который намерен участвовать в поисковых операциях в окрестных городах, естественно, во взаимодействии со «старшей сестрой» – «Лизой Алерт». Впрочем, Ольгу, а также ее единомышленницу Светлану Луферову не назовешь новичками – девушки давно влились в поисковое движение. Невьянский отряд создан ими для того, чтобы оперативнее реагировать на сигналы с территории и объединить вокруг этой добровольческой деятельности еще больше людей. Насколько она важна, убедительно доказывает та же коневская история. Если бы не участие волонтеров, вряд ли женщина дождалась бы помощи.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото из группы ВК ДСП “Калина”