Невьянск

73 кило на всех

Вчера, 23 мая, в окрестностях поселка Ребристый прошел Чемпионат НГО по ловле донной удочкой. Покормить (а слово “фидер” в переводе с английского именно это и обозначает) невьянскую рыбу приехали 36 спортсменов из 17-ти городов и весей Среднего Урала, но далеко не всем она ответила взаимностью.

Организаторы очень переживали, что турнир будет подпорчен конфликтами с многочисленными отдыхающими. Купальный сезон в этом году открыт раньше фидерного, хотя всегда было наоборот, чемпионат заранее планируется на конец весны, чтобы не лишать людей пляжа. К счастью, погода, которая и заставила организаторов поволноваться майской жарой, сама же избавила от разногласий. В воскресенье поливал дождь и задувал ветер – в общем, все как любят рыболовы-спортсмены, а не праздные туристы!

Невьянский пруд тоже оказался щедрым на сюрпризы, впрочем, как всегда. По итогам предыдущих турниров на Ребристом многие участники сделали вывод, что тренировки здесь абсолютно противопоказаны, в день соревнований складывается уникальная обстановка, в которой нужно ориентироваться здесь и сейчас. А нынче водоем превзошел самого себя по стихийности: если раньше в день сорев во всех зонах была примерно одинаковая ситуация, то сейчас для каждой зоны был уготован свой сценарий. В одних зонах клевала плотва, в других – лещ. Точнее, ЛЕЩ. Самая крупная рыба турнира потянула на 1,7 кг.

А тройка призеров выглядит следующим образом: 1 место – Ильдар Хасанов (7305 гр), 2 место – Егор Прокин (3135 гр.), 3 место – Иван Воронин (4000 гр.). На всех участники изловили 73,095 кг рыбы, которая, впрочем, после взвешивания была возвращена в родную стихию.

Евгений КОНОВАЛОВ