Регион

Точно не поджог

Инспекторы невьянского отдела госпожнадзора продолжают устанавливать причины вчерашнего громкого пожара на улице Связистов, в результате которого серьезно пострадали два дома – № 25 и № 23. Огонь занялся среда бела дня, около 13 часов, в строении № 25, когда и хозяин находился дома, и многочисленные очевидцы заприметили неладное, оперативно позвонив в пожарную часть, однако пламя успело разгуляться на площади более 300 квадратных метров.

– Делать окончательные выводы о причинах пожара пока рано, инспекторы продолжают опрашивать хозяев дома, соседей и других очевидцев, – комментирует руководитель отдела госпожнадзора Артем Барахоев. – Пока исключена лишь версия поджога, огонь не пришел из вне. Возможно, имела место техническая неисправность (в доме электричество, газ и печное оборудование), возможно – неосторожное обращение с огнем.

Как отметил наш собеседник, еще вчера, по горячим следам случившегося, в отчетах огнеборцев фигурировала фраза «пострадавших нет». Однако сегодня хозяин дома № 25 все-таки обратился за медпомощью с ожогом руки. Мужчина пытался отстоять сначала дом, а потом – хоть какое-то имущество.

– Муж успел вынести кое-какую одежду, мой рабочий ноутбук и телевизор, – рассказывает Наталья Владимировна Скороходова – директор городской общеобразовательной школы №3. Уже вчера, благодаря соцсетям, весь Невьянск знал, что горит именно ее дом.

От жилища остался лишь неполный каркас, выгоревший изнутри. Дом был деревянный и,
скорее всего, не подлежит восстановлению.

В этот тяжелый момент семья Скороходовых не осталась без поддержки. Уже вчера откликнулись коллеги Натальи Владимировны по педагогическому цеху – учителя, руководители школ и детских садов. Всем неравнодушным она безмерно благодарна. Как таковой информации об организованном сборе помощи нет, но мобильный номер директора третьей школы есть в открытых источниках (8-982-649-02-12), и все, кто готов оказать поддержу семье, могут обратиться лично к Наталье Владимировне.

К сожалению, сведений о второй пострадавшей семье, проживавшей в доме № 23, который тоже серьезно поврежден в результате пожара, у нас пока нет. Если у кого-либо из читателей есть контакты, и если хозяева считают нужным выложить их в сеть, это возможно сделать в комментариях к этой публикации.

Ну, и несколько слов о том, с какими сложностями огнеборцам пришлось столкнуться в ходе тушения пожара. Мало того, что улица Связистов на данном участке очень узкая, и здесь крайне сложно развернуться пожарным машинам, так она еще стала тупиковой. После углубления русла реки Белой, которое «разрезает» несколько улиц пополам, проезд через реку невозможен, с другой стороны к горящим домам было не подъехать.

Евгений КОНОВАЛОВ , фото очевидцев возгорания