Регион

Бесплатный газ: кому и на каких условиях?

Газификация стала для людей ближе, но остается неопределенной по срокам
В администрации Невьянского городского округа завершается прием заявлений от граждан на бесплатное подключение жилых домов к газораспределительным сетям. Последний день приема заявок – 29 июля. Процесс выдался весьма скоротечным, поскольку до 1 августа заявления должны поступить в газораспределительную организацию (в случае с Невьянском это местный участок «Газовых сетей»). Впрочем, дальнейший порядок действий с заявками и сроки их исполнения пока не может назвать никто.
Тема бесплатной газификации в очередной раз громко прозвучала на недавней прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, а незадолго до этого Госдума внесла поправки в федеральный закон о газоснабжении, и теперь давние обещания властей вроде бы обретают конкретику. Разработаны основные требования, на местах стартовал прием заявлений от граждан.
Законодатель сразу же оговаривается, что бесплатная газификация – это выполнение работ по строительству газопровода от распределительного устройства до границы земельного участка, на котором расположен жилой дом. Все работы на территории домовладения, от прокладки труб до приобретения газового оборудования, жители должны выполнить за собственный счет, причем не когда-нибудь потом, а в конкретные сроки. Этот срок необходимо указать в заявлении на газификацию и иметь в виду, что невыполнение требований влечет ответственность в виде полной оплаты работ по строительству газотрассы и подключению.
По словам начальника отдела капстроительства администрации НГО Александра Растрепенина, поступило уже 478 заявлений. Подробнее на тему – в завтрашнем номере «МВ».
Евгений КОНОВАЛОВ