Регион

Торговый град

К Дню города и профессиональному празднику работников торговли, которые соседствуют в невьянском календаре знаменательных дат, Невьянский городской округ признан победителем в номинации «Лучший торговый город-2021» среди городов с численностью до 50 тысяч. Областной конкурс традиционно проводило региональное министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

В конце 1990-х – начале 2000-х именно сфера торговли стала спасением для многих невьянцев, оставшихся без работы из-за неурядиц на крупных предприятий. Одни брали в руки большие сумки и билеты в столицы, примеряя роль челноков, другие на последние деньги открывали небольшие магазины и становились предпринимателями. С тех пор Невьянск по такому показателю, как количество торговых точек на душу населения, один из лидеров среди малых городов Свердловской области.

Да, в век популярности интернет-продаж и продвижения крупных торговых сетей небольшим предприятиям торговли и их владельцам с каждым годом все сложнее оставаться в строю. Тем ценнее, нынешняя номинация «Лучший торговый город», и эта награда, безусловно, принадлежит не столько городским властям, сколько самим представителям торгового ремесла. С наступающим праздником вас, работники сферы торговли и бытового обслуживания!

Евгений КОНОВАЛОВ