Регион

Наказание рублем

Кировградская прокуратура взыскивает с обидчиков детей моральный ущерб

По иску прокуратуры Кировградский городской суд вернулся к разбору последствий громкого ДТП в поселке Левиха, в результате которого родной отец покалечил сына и дочь. Оба родителя уже лишены родительских прав, виновник аварии отбывает наказание в колонии-поселении, а теперь ему предстоит компенсировать детям моральный вред.

Находясь в состоянии опьянения и не имея водительских прав, мужчина сел за руль мотоцикла марки «ИЖ», а в коляску посадил своих малолетних детей – мальчика 2011 года рождения и девочку 2014 года рождения. Поездка закончилась плачевно: на высокой скорости мужчина съехал с дороги и врезался в опору ЛЭП напротив дома № 9б по улице Куйбышева. В результате аварии оба ребенка, ехавшие без защитных шлемов, получили серьезные травмы, в последствие квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

ДТП случилось в августе прошлого года, а уже в 8 декабря по решению Кировградского городского суда оба родителя лишены родительских прав. Они и прежде попадали во внимание надзорных органов по причине злоупотребления спиртным, так что лишение прав случилось по совокупности. Чуть позже, 25 декабря, по решению суда виновник ДТП отправился в колонию-поселение на 3 года.

Детей взяли под опеку родственники одного из родителей. Мальчик и девочка до сих пор не оправились от травм, в связи с этим городская прокуратура снова обратилась в суд, дабы взыскать с нерадивого отца компенсацию морального вреда. 2 августа исковые требования удовлетворены в объеме 300 тысяч рублей в пользу каждого ребенка.

Как отмечает помощник Кировградского городского прокурора Кристина Степанова, в последнее время надзорное ведомство все чаще обращается в суд за компенсацией вреда, причиненного несовершеннолетним. В этом году вынесено решение в отношении родной матери 13-летней девочки. Как установлено судом, женщина неоднократно наносила побои своей дочери, за что привлечена к уголовной ответственности по статье 117 УК РФ. Родительских прав и свободы ее не лишили (назначен условный срок), однако прокуратура в интересах ребенка обратилась за компенсацией морального вреда. Запрашиваемую сумму в размере 50 тысяч рублей суд снизил до 40 тысяч.

– Даже если сотрудники полиции не усмотрели в действиях обидчика детей криминала и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела, мы, при наличии оснований, обращаемся в суд в интересах ребенка. Чтобы наказать агрессора хотя бы рублем, – поясняет Кристина Степанова.

Недавно в суд направлен еще один подобный иск, на этот раз в отношении родителей 12-летнего мальчика, который побил 9-летнюю девочку. По понятным причинам, уголовное дело в отношении него не возбуждено, но на отказной материал прокуратура вновь отреагировала иском к родителям о компенсации морального вреда.

Евгений КОНОВАЛОВ