Невьянск

Успели найти

Двое суток в лесу провела 70-летняя жительница Невьянска. Женщина потерялась 5 августа, а была найдена поисковой группой только 7 августа.

В лес она отправилась из своего дачного дома, в деревне Сосновка, что неподалёку от села Аятского. О своих планах никому ничего не сообщила, но, благо, соседи заприметили, как она выходит на улицу. На следующий день именно они, не обнаружив соседку дома, начали беспокоиться. Сначала позвонили родственникам соседки, в Невьянск, думая, что она могла уехать в город. А когда эта версия не подтвердилась, пошли на поиски в лес.
В радиусе 500 метров от деревни пропавшую не удалось обнаружить, поэтому односельчане позвонили по номеру 112.
Вечером к поискам присоединились сотрудники полиции, МЧС и Аятского общества охотников. Нашли женщину только через сутки, ближе к вечеру 7 августа, в полутора километрах от деревни. По свидетельствам поисковиков, к тому моменту она уже была практически без чувств, неподвижно лежала на траве, свернувшись калачиком от холода и комаров. Если бы помощь опоздала на несколько часов, не успела до наступления темноты, женщина вряд ли пережила в лесу ещё одну ночь.
Пострадавшая была доставлена в Невьянскую ЦРБ и быстро пошла на поправку.
Героиня этой истории в былые годы трудилась экологом в муниципалитете, природа ей, мягко говоря, не чужда, тем не менее, богатого опыта общения с окружающим миром ей не хватило, чтобы миновать лесной плен. Евгений КОНОВАЛОВ