Регион

«Неужели завтра война?»

Army parade – military force uniform soldier row march

Военкомат объявил об отборах в мобилизационный резерв

Военный комиссариат по Невьянску, Кировграду и Верхнему Тагилу объявил о проведении отбора граждан для формирования мобилизационного людского резерва. Название, безусловно, казенное, в духе отечественного Министерства обороны, слово «людского» в нем явно лишнее и не вызывает ничего, кроме отвращения. Тем не менее, объявленная выше кампания проходит по всей стране, вызывает массу вопросов, причем не только у тех, кто хотел бы примерить на себя роль резервиста. Разумеется, вопрос номер один среди них – неужели завтра война?

В минобороны никак не связывают этот отбор с текущей геополитической обстановкой (да и саму эту обстановку не назовешь предвоенной, если не смотришь бесконечные нагнетания «туч» по федеральным телеканалам). Программа принята еще в 2015 году, но только в этом году дело дошло до ее реализации. Мобилизационный резерв не стоит путать с привычным слуху военным запасом, это совершенно разные категории и уровень подготовки. И самое главное, резерв – формирование добровольное.

Для подписания контракта на включение в мобилизационный резерв претендент должен быть гражданином РФ, состоящим в запасе, годным к службе по состоянию здоровья и не имеющим непогашенную судимость. Предельный возраст: для солдат, сержантов и прапорщиков – до 42 лет; для мл. лейтенантов, лейтенантов, ст. лейтенантов, капитанов, капитан-лейтенантов ­ до 47 лет; для майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга – до 52 лет; для полковников, капитанов 1 ранга – до 57 лет.

После заключения контракта резервисты до 8 раз в течение года могут быть вызваны на 3-дневные тренировочные занятия, а также один раз в год – на учебные сборы, продолжительностью от 10 до 30 дней. Условно говоря, максимальное пребывание на службе – около двух месяцев в год.

А что же Родина дает взамен? Во-первых, денежное довольствие за время тренировок и сборов, в таком же объеме, как и у полноценных контрактников. Для рядового состава – примерно от 25 тысяч рублей в месяц, для сержантского – чуть выше. Кроме того, независимо от количества дней, проведенных на службе, резервист получает от государства ежемесячную денежную выплату: для рядовых – 3800 рублей, для сержантов – 5400 рублей. Работодатель, который отпустит сотрудника на сборы, тоже не остается в накладе: минобороны выплатит компенсацию в размере среднего заработка работника (конечно, речь идет о «белой» зарплате).

Кроме того, резервист вправе получить медицинскую помощь в военных лечебных учреждениях и поступить в военный вуз на льготных условиях. Отдельно специалисты поясняют преимущества для военных пенсионеров и для тех, кто немного не дослужили до пенсии. Дни и месяцы, проведенные на тренировках и сборах, засчитываются в срок службы, и без пяти минут пенсионеры могут «добрать» недостающий стаж, а действующие пенсионеры, этот стаж увеличив, могут заработать прибавку к пенсии.

Как отмечают в невьянском военкомате, первые сборы запланированы уже в конце сентября. Подробную информацию можно узнать по телефонам: (34356) 2-10-43, (34356) 2-37-52, 8-950-554-62-18.

Евгений КОНОВАЛОВ