Невьянск

А по утру они подрались…

Кировградский следственный отдел СК России предъявил обвинение 40-летнему местному жителю, который подозревается в избиении 27-летнего знакомого, от которого тот скончался. Конфликт случился рано утром 12 сентября, во время застолья в одном из гаражей по улице Степана Разина.

О смерти мужчины правоохранителям стало известно от бригады скорой помощи, которая прибыла на место по сигналу от самих участников ночных посиделок. Врачи уже не успели помочь пострадавшему, который лежал рядом с гаражным боксом. Хозяин гаража и его знакомый пояснили, что их третьему компаньону стало плохо в результате затянувшейся пьянки. Дескать, в один прекрасный момент он просто упал без чувств, а собутыльники вынесли его на свежий воздух.
Как отмечает руководитель следственного отдела по г. Кировград Александр Рудь, результаты первоначального осмотра места происшествия не противоречили этой версии. Явных признаков насильственной смерти на теле погибшего не обнаружено, следов яростной драки в гараже не было. Но уже на следующий день, 13 сентября, в ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что жертва скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, полученной явно не в результате падения со стула…
В дальнейшем следователи установили, что смертельные удары нанёс хозяин гаража -, местный житель, 1981 года рождения. Судя по всему, совместная пьянка закончилась даже не дракой, а жестоким избиением одним собутыльником другого из-за банальной ссоры. Под грузом доказательств и сам предполагаемый обидчика не стал дальше настаивать на версии внезапной кончины знакомого, а сознался, что приложил к ней руки.
Всё трое участников застолья работали вместе, хозяин гаража, предположительно, был у них бригадиром. И жертва, и его обидчик по месту жительства характеризуются положительно. У обоих есть семьи, дети, и криминальный след из прошлого за ними не тянется. Виной всему – затянувшаяся до утра пьянка.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть). Мужчине предъявлено обвинение, по решён суда он заключён под стражу.
Евгений КОНОВАЛОВ