Регион

Подрядчика будут судить

Невьянский городской суд рассмотрит уголовное дело по обвинению 47-летнего предпринимателя из Новосибирска. Мужчина привлекается к ответственности за нарушение требований охраны труда, которое привело к тому, что его подчиненному ампутировали ногу. Происшествие случилось 11 апреля этого года, в одном из цехов «Невьянского цементника».

Бригада из семи человек работала на нашем цемзаводе по договору подряда, в ее задачи входил ремонт технологического оборудования. Непосредственный подрядчик – индивидуальный предприниматель из Новосибирска – привез работников из Алтайского края.

11 апреля работники производили плановый ремонт электрофильтра и для этого  попытались очистить его бункер от цементной пыли. Очистка здесь происходит при помощи винтового стационарного конвейера, который во включенном состоянии обязательно должен быть закрытым. По сути это большой шнек, представляющий смертельную угрозу для человека.

Ремонтники оставили включенный контейнер открытым. И вскоре один из них, оступившись, угодил туда ногой…Его коллеги быстро отключили линию, но и нескольких секунд хватило, чтобы пострадавший получил тяжелейшие травмы. Мужчину доставили в Невьянскую ЦРБ, и медикам не оставалось ничего, как ампутировать покалеченную ногу.

Расследованием ЧП на производстве занимались сотрудники местного отдела Следственного комитета. Следователи пришли к выводу, что несчастный случай стал возможным по причине халатности бригадира. Он не провел с работниками обязательный инструктаж по мерам безопасности, дал указание самостоятельно включить линию, хотя ни у кого из них не было допуска к работе с таким оборудованием, и в момент производства работ отсутствовал в цехе. Красноречивее всего о компетенциях бригады (точнее, их отсутствии) говорит тот факт, что пострадавший по специальности газоэлектросварщик, а в тот момент выполнял работу слесаря…

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью мужчины причинен тяжкий вред. Поэтому в отношении бригадира возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 1 года. Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

Евгений КОНОВАЛОВ