Регион

Согласились на 168

Реконструкция невьянской набережной «подорожала»  

Проект реконструкции набережной в районе водной станции в Невьянске миновал очередной этап – аукцион на подготовку проектной документации. Муниципальный контракт заключен со студией «Горплан» – екатеринбургской компанией, которая сопровождает большое дело с первых дней, стала организатором всех общественных обсуждений и автором эскизного проекта.

В соответствии с муниципальным контрактом, проектно-сметная документация должна быть готова к 10 ноября. До середины декабря она пройдет госэкспертизу, а затем направится в областную межведомственную комиссию, чтобы обрести максимальную готовность для отправки в Минстрой России. На каждом оставшемся этапе очень сжатые сроки, но компетентность подрядчика не вызывает сомнений, что итоговый проект будет соответствовать и действующим нормам, и запросам невьянцев.

После победы невьянского проекта во всероссийском конкурсе (что означает софинансирование работ из федерального бюджета в размере 70 миллионов рублей) речь шла о том, что итоговая стоимость реконструкции набережной составит 140 миллионов рублей. 60 миллионов должен был добавить областной бюджет, а еще по 5 миллионов – местный бюджет и артель старателей «Нейва». Однако невьянским властям удалось доказать, что для реализации всего задуманного (причем задуманного вместе с жителями города) необходимо увеличить общую сумму, и при формировании областного бюджета на 2022 год в региональной казне за нашим проектом зарезервировано 93 миллиона рублей. Свою долю муниципалитет потратит на разработку проектно-сметной документации, остается вклад артели. В итоге на реконструкцию набережной удалось привлечь 168 миллионов рублей (70 федеральных, 5 старательских и 93 областных).

В принципе, основная задача проектантов из «Горплана» «утрамбовать» все задуманное в указанную сумму. Судя по всему, получится все, за исключением пляжной составляющей. Бассейна с искусственной водой, а также необходимых коммуникаций к нему не будет – это слишком дорого, причем не только построить, но и обслуживать. Конструкции на воде обязательно появятся, но, как и сейчас, они будут служить для стихийного купания в обычной воде. А на берегу появится не пляж (к этому объекту предъявляются слишком серьезные требования), а зона для солярия.

Мы продолжим следить за развитием проекта. А для тех, кто не совсем в курсе, о чем идет речь, предлагаем нашу газетную публикацию о месте, где будет реконструкция, и основных составляющих проекта.

…Несмотря на то, что подготовка проекта стартовала еще в январе, а разговоры о нем ходят по Невьянску уже не первый год, у многих невьянцев до сих пор нет четкого понимания, о каком конкретно участке берега идет речь. Основная площадка – это территория нынешней водной станции, от знакомого всем плотика недалеко от Центра творчества до забора, которым сейчас огорожен участок у дома Дождева. Это априори общедоступная территория – земля, оформленная в муниципальную собственность.

Наряду с ней, в проект обустройства включен еще один муниципальный участок – на Советской, 10. Это территория под бывшим многоквартирным домом, признанным аварийным. Практически все его жильцы расселены в рамках специализированной программы, на сегодняшний день в доме проживает одна семья, которую планируется расселить в новом многоквартирном доме.

Участок на Советской, 10 получается «оторванным» от основной площадки. Оторванным на целых три дома – 12, 14 и 16.  Строение под номером 16 – это историческое здание дома купца Дождева, где недавно открылся центр народных промыслов и школа маленького иконописца. Прилегающий к нему земельный участок, в том числе со стороны пруда, это земли общего пользования, и нынешним собственникам придется отодвинуть забор, чтобы открыть доступ к воде и проекту реконструкции набережной. Аналогичный подход у городских властей и к частным домовладениям на Советской, 12/1, 12/2 и 14. Чтобы освободить береговую полосу шириной 20 метров от 10-го дома до водной станции.

Это еще не вся частная застройка, которая должна потесниться. Реконструкция затронет дом на Советской, 24. Вообще, на этом ярко выраженном мыске находится два домовладения – 24 и 26, но планируемая реконструкция водной станции коснется только одного, того, что прямо напротив Центра творчества. Участок под ним не оформлен в собственность, поэтому на 20-метровой береговой полосе уже запланированы объекты будущей набережной. Но городские власти имеют виды и на остальную территорию, поскольку и сам дом, и хозпостройки в плачевном состоянии и явно не вписываются в будущее великолепие.

…Итак, начнем наш путь по набережной. Стартовать логичнее как раз с обособленной территории дома на Советской, 10. Тем более что сам аварийный дом не планируется сносить – в нем, отреставрированном и приведенном в порядок, разместится дом невьянского культурного кода, этакий дом-музей, повествующий о быте горожан в разные эпохи. Как и заведено, дом будет с двором и хозпостройками, включая теплицу. Теплицу идей, приспособленную для проведения мастер-классов. Непосредственно у воды будет оборудована подзорная труба, направленная не на противоположный берег, а в историю Невьянска. На воде будет установлена барка – деревянное судно по типу тех, на которых в былые времена сплавляли лес по рекам. Конечно же, все это можно назвать историческими воротами на берег пруда, предназначенными в том числе и для туристов. Обойти вниманием гостей города, конечно, нельзя, хотя многие невьянцы, высказывая свои идеи, хотели видеть набережную исключительно для отдыха горожан.

Повернув направо, в сторону водной станции, мы видим детскую площадку золотоискателей – аттракцион, где дети смогут увлеченно играть в старателей. Береговая линия с этого места приспособлена для спортивной рыбалки: разбита на сектора по 10 метров каждый, для проведения соревнований по летним дисциплинам рыболовного спорта и для любительской ловли. Этот участок получил название «Рыбодром».

Со стороны дома Дождева на берег «выйдет» мраморная лестница, украшенная макетами пушек, которые выплавляли на невьянском заводе. А во дворике бывшей купеческой усадьбы появится площадка для мероприятий и арт-объект в виде утраченной часовни.

Далее нашему взору открываются знакомые объекты – корт, баскетбольная площадка и домик моржей. Все спортивное наполнение водной станции решено сохранить и даже дополнить: рядом с кортом (со стороны дома Дождева) планируется возвести здание с раздевалками, душевыми и спортзалом, а также хозблок для хранения спортинвентаря (на территории современной водной станции этих хранилищ-гаражей несколько). Крыша хозблока будет служить еще и в качестве трибун для зрителей.

Пространство со стороны нынешнего входа на водную станцию будет оформлено по-советски. Здание спорткомитета (которое никуда не денется) украсят изображениями в духе советского спорта, а ближе к воде установят легендарную невьянскую пару – скульптуры девушки с полотенцем и мужчины с кубком. В центре этого пространства предусмотрен сухой фонтан. Непосредственно на воде появится пирс, но не для причаливания лодок, а для купания и принятия солнечных ванн. А за ним, ближе к заливу, разместится пункт проката лодок и спортинвентаря, совмещенный с эллингом для лодок. На другой стороне залива запланирован еще один небольшой пирс, детская площадка и макет катера «Лазурный», который, как помнят старожилы, в советские годы бороздил просторы Невьянского пруда.

Евгений КОНОВАЛОВ