Регион

Пока не реставрация, а консервация

Руины усадьбы Мередина-Нечкина очистят от мусора и обнесут забором

Исторический памятник в центре Невьянска – купеческие усадьбы Мерединых и Нечкиных – в эти дни заметно преобразился. Подрядная организация расчищает территорию от мусора и зарослей, готовится установить забор и подлатать кирпичную кладку.

Три года назад руины исторических зданий, которые по статусу являются памятником истории и культуры регионального значения, областные власти передали в оперативное управление областному краеведческому музею. Уже тогда прозвучала идея реконструировать эти объекты под музей иконописи. Но до финансирования дело дошло только нынче. На территории бывших усадеб проведены археологические изыскания (эта процедура – необходимость), а сейчас стартовали противоаварийные мероприятия, чтобы сохранить здания хотя бы в том виде, в каком они пребывают сейчас.

Договор с подрядной организацией заключен на уборку мусора, а также зарослей кустов и деревьев, на установку забора, разбор аварийных конструкций и укрепление кирпичной кладки. Все вышеперечисленные мероприятия подрядчик должен выполнить до конца этого года.

Последует ли долгожданная реставрация в 2022 году – большой вопрос. В настоящее время представители музея вместе с невьянским сообществом краеведов занимаются сбором сведений о судьбе зданий. Помимо музея иконописи (причем не только невьянской), здесь планируется собрать экспозиции, посвященные купеческим династиям, которым до революции принадлежали усадьбы.

На страницах очередного номера «МВ», который выйдет в свет в среду, 3 ноября, мы подробнее поговорим о вчерашнем и завтрашнем дне этих зданий, а также поведаем о планах по ремонту других местных достопримечательностей – наклонной башни и исторического здания на К.Маркса, 4.

Евгений КОНОВАЛОВ