В-Тагил

Разработчики системы

Представители Верхнетагильской ГРЭС стали лучшими на первой научно-практической конференции работающей молодежи Группы «Интер РАО». Событие собрало светлые умы в Москве.

Форум состоялся в очном формате. Участие в нем приняли финалисты конкурса работ, подготовленных и представленных молодыми сотрудниками Группы «Интер РАО» по трем разделам – «Эксплуатация», «Промышленная безопасность и охрана труда», «Цифровизация».

Ведущий инженер-электроник Виталий Кочетков и ведущий инженер по инновациям и энергетической эффективности Верхнетагильской ГРЭС Иван Козлов, представили проект по диагностике оборудования за счёт нейросетей и нечётной логики – использование «искусственного интеллекта» для обслуживания современных автоматизированных систем.

– Это значительно упростит работу в области принятия оперативных решений, поскольку реализация проекта в полной мере позволит заранее рекомендовать необходимость вывода того или иного датчика, прибора, – отметили разработчики системы.

В настоящее время на Верхнетагильской ГРЭС уже реализован один из этапов проекта – модуль ПТК Prototype. Происходит тестирование 172 измерительных каналов и датчиков в режиме реального времени и сбор данных. Внедрённая верхнетагильскими энергетиками система диагностики оборудования помогает более оперативно принимать решения и оптимизировать технологические процессы.