В-Тагил

Короли стойки

Отбор на Российский уровень – важная  цель самбистов из Верхнего Тагила. Но чтобы её достичь, им приходится хорошо побороться.

Первыми прорубили дорогу на общероссийский уровень соревнований старшие ребята, которые в первой декаде марта выехали в Верхнюю Пышму, чтобы в спортивных поединках показать свое мастерство ведения боя. Свое право поехать на «Зону России» уже доказал наш земляк Максим Темиров.

А теперь и борцы 2008-2009 годов рождения прошли свою проверку готовности в рамках важного межмуниципального турнира по борьбе самбо «Король стойки». Фишкой турнира была особенность ведения поединка. Важно было без использования болевых и удержания, только опираясь на технику бросков ценой в 2 и 4 балла, победить соперника.

Верхний Тагил представляла сборная из 4 борцов, всего же в Верхнюю Пышму, в современный дворец спорта УГМК приехало 320 спортсменов из 30 уральских городов.

Все наши ребята были достойны призов, но бронзу увёз домой только Ярослав Смирнов, выступающий в весе до 71 килограмма. Ярослав в полуфинале вёл со счётом 4:0, но в итоге тактические ошибки, которые он допустил, вывели в лидеры поединка его соперника. А нашему спортсмену достался бой за третье место, где он полностью использовал свой арсенал и вышел победителем. В итоге ему досталась бронза турнира.

А уже 1 апреля наши молодые самбисты отправятся в Верхнюю Салду на областное первенство, которое будет финальным коридором для отбора на соревнования общероссийского уровня.