Регион

Решил усугубить

Следственным отделом по городу Кировград СК России по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Верхнего Тагила, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти.

15 января этого года на улице Маяковского в Верхнем Тагиле наряд ДПС остановил «вазовскую» «десятку». Стражи порядка заприметили, что водитель не был пристегнут ремнем безопасности, но, как оказалось, этот проступок был для него далеко не единственным и не самым тяжким за этот вечер. Позже выяснилось, что мужчина, 1984 года рождения, был нетрезв и сел за руль, будучи лишенным водительского удостоверения.

Не желая в очередной раз объясняться с сотрудниками ГИБДД, он вышел из машины и попытался скрыться. Когда один из стражей порядка его настиг и попытался задержать, мужчина пустил в ход кулаки и нанес удар в область груди. Водителя все равно задержали, и теперь, помимо ответственности за пьяную езду, ему предстоит ответить и по другой уголовной статье – за применение насилия в отношении представителя власти. Вреда здоровью полицейского он не причинил, поэтому уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ, которая, впрочем, предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Евгений КОНОВАЛОВ