Регион

По дворам подворовать

Сотрудники кировградской и невьянской полиции проводят проверку по сообщениям в соцсетях о возможных противоправных действиях группы «гастролеров». В минувшие выходные местные жители жаловались, что по окрестным селам и городскому частному сектору курсируют, предположительно, цыгане, которые заходят во дворы и прибирают к рукам все, что плохо лежит.

Тревожные сообщения поступали и от жителей Кировградского района, и от невьянцев. Судя по этой информации, группа «гастролеров» на грузопассажирской «ГАЗели» ездила по домам с целью сбора металлолома. Там, где их встречали хозяева, скупщики назойливо предлагали продать им металл якобы по выгодной цене, а если дома никого не было, они вероломно заходили во двор и без спроса брали имущество.

Жители, которые сами столкнулись с непрошенными гостями, даже записали и выложили в открытый доступ госномер «ГАЗели», ставропольского «происхождения». А многие справедливо задавались вопросами, где же наша доблестная полиция, почему правоохранители никак не реагируют на то, что средь бела дня совершаются попытки мошенничества и хищения имущества. Мы адресовали эти возмущения непосредственно в отделы МВД.

Как нам прокомментировали в МО МВД России «Невьянский», заявлений подобного характера в местную дежурную часть не поступало. Ни во время присутствия «гастролеров», ни после их отъезда. На сообщения такого рода сотрудники полиции готовы реагировать, в том числе и для профилактики преступлений, но зачастую бывает так, что вместо обращения в полицию пострадавшие или свидетели делятся информацией в соцсетях. Сейчас полицейские уже постфактум проводят проверку, где именно побывали «гастролеры» и совершили ли противоправные деяния. Если кто-то из жителей стал жертвой их посягательств на имущество, можно обратиться по номеру дежурной части (34356 4-23-17) или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

А в кировградскую полицию поступило одно заявление по поводу кражи металла. В правоохранительные органы обратился житель Кировграда. По данному факту проводится проверка. Кировградские полицейские тоже рекомендуют землякам обращаться в полицию еще при виде подозрительных лиц, по телефону дежурной части (34357 4-41-12) или по единому номеру спасения 112.

Евгений КОНОВАЛОВ