Регион

«Бомбы» в суде и «теракт» на башне

Уже второй день подряд невьянские суды под «ударом» лже-минеров. Вчера их работа была приостановлена на полтора часа, сегодня – примерно на столько же. Месяцем ранее «мишенью» телефонных террористов стала наклонная башня.

1 июня сообщение о том, что здания городского и мирового судов в Невьянске заминированы, поступило на электронную почту горсуда около половины десятого утра. Работники суда обратились с заявлением в ЕДДС, и на место предполагаемого происшествия были направлены сотрудники полиции и пожарной части. Из здания эвакуировали 45 человек, стражи порядка провели осмотр помещений. В 11 часов 10 минут в ЕДДС передана информация, что ничего подозрительного в суде не обнаружено.

Сегодня в диспетчерскую службу вновь поступил сообщение о предполагаемом минировании суда, на этот раз из полиции. Надо полагать, работники суда, получив очередной сигнал о террористической угрозе, сразу же обратились в правоохранительные органы. Представители МО МВД России «Невьянский» пока никак не прокомментировали ни вчерашний, ни сегодняшний эпизоды.

Скорее всего, речь идет о массовой рассылке сообщений о лже-минировании, которая накрыла и многие другие города региона. В Кировградский суд вчера тоже пришла информация о якобы заложенном взрывном устройстве. Очевидно, задачей лже-минеров было нарушение ритма работы суда во всем регионе, а их следы уходят далеко за пределы нашей области.

С начала года в Невьянске зарегистрировано еще два случая телефонного терроризма. Оба совершены из хулиганских побуждений. 2 мая, около часа ночи, в невьянскую ЕДДС поступил сигнал из екатеринбургской службы спасения, куда обратился некий мужчина. Он рассказал, что под наклонную башню в Невьянске заложена бомба, причем не простая, а атомная. Два других аналогичных заряда, по его словам, установлены в Новоуральске и Баренцевом море. История умалчивает, проверяли ли спецслужбы места возможного минирования в Новоуральске, исследовали ли акваторию целого моря, но башня точно была обследована. Понятно, что ничего подозрительного не обнаружено, понятно, что подтолкнуло мужчину позвонить в экстренные службы (скорее всего, затянувшееся празднование Первомая), непонятно только, что же все-таки, по логике мужчины, объединяет объекты выдуманной им атаки. Думаю, этот вопрос ему уже задали следователи в рамках уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения.

16 марта, в девятом часу вечера, сообщение о готовящемся теракте поступило от подростка. С его слов, на следующий день террористы планируют атаковать невьянскую школу №5. Информация оказалась выдумкой, «доброжелателя» вычислили по номеру телефона. Было установлено, что подростки, находясь в гостях у своего знакомого, решили над ним пошутить. В итоге шутка обошлась штрафом для родителей.

Евгений КОНОВАЛОВ