Регион

«Учителя» будут судить

Прокуратура г. Кировграда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя г. Нижний Тагил, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 15 октября 2021 года около 14 часов обвиняемый управлял технически исправным автомобилем «Тойота-Камри», двигаясь по трассе Екатеринбург – Нижний Тагил-Серов в направлении Нижнего Тагила. В районе 74 км мужчина превысил допустимую скорость (пусть и не намного, двигаясь около 100 км/час, при допустимых 90 км/час), а также, находясь в левой полосе, не соблюдал дистанцию до движущейся впереди него «Мазды-3». Эта иномарка, под управлением 23-летней жительницы Нижнего Тагила, тоже следовала в левой полосе, но с меньшей скоростью. При этом перестроиться в правый ряд женщина не имела возможности – там тоже были машины. Водитель «Тойоты» начал подавать световые сигналы и, не дожидаясь, пока «Мазда-3» полностью освободит левую полосу, не соблюдая боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, приступил к опережению. В результате чего допустил столкновение с автомобилем «Мазда-3».

После столкновения автомобиль «Мазда-3» продолжил движение в состоянии заноса вплоть до остановки в кювете за левой обочиной дороги, неоднократно переворачиваясь по ходу движения. Ее водителю причинена сочетанная травма тела, сопровождавшаяся субарахноидальным кровоизлиянием в левом полушарии головного мозга, ушибом вещества головного мозга слева, травматическим переломом 3 поясничного позвонка с частичным разрывом спинного мозга, разрывом селезенки, осложнившейся посттравматическим и постгеморрагическим шоком (болевым шоком и шоком от кровопотери). Полученные телесные повреждения экспертами расценены как опасные для жизни, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, и стали причиной смерти потерпевшей в Невьянской ЦРБ.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Уголовное дело направлено в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

…Расследованием этого ДТП занимались кировградские (а не невьянские) правоохранители потому, что небольшой участок серовского тракта, в районе моста через Нейву, относится к Кировградскому району.

По информации Кировградской прокуратуры