Регион

Пожар на Луначарского: что известно к этому часу

В течение дня специалисты администрации Невьянского городского округа проводили прием заявлений от жильцов дома на Луначарского, 11, где сегодня рано утром пожар в прямом смысле слова оставил десятки людей без крыши над головой.

…Несмотря на то, что крыша многоквартирного дома уничтожена полностью и весь дом по периметру усыпан обломками битого шифера, определить очаг возгорания нетрудно: пятый (ближе к улице Луначарского) подъезд, второй этаж, квартира №19. Ее «выдают» сгоревшие оконные рамы, тогда как остальные окна уцелели, и, если бы не полное отсутствие крыши, можно было бы предположить, что большая часть дома уцелела. Но по факту это далеко не так: что не успел повредить огонь, «добили» потоки воды, что пролиты пожарными.

В 19-й квартире, где был очаг пожара, выгорел и рухнул пол. Из квартиры №17, расположенной на первом этаже, аккурат под «эпицентром», виднеется чердак. Ее хозяйка рассказывает, что наверху регулярно собиралась вся окрестная пьянь, доставлявшая проблемы соседям: то потоп, то поножовщину. Крайнее «наводнение» оттуда пришло буквально в этот понедельник. От пожара окружающих спасало то обстоятельство, что 19-я квартира была обесточена за неуплату. Но этой ночью ее обитатели все-таки навлекли на дом огненную стихию, возможно, неосторожно воспользовавшись открытым огнем. Впрочем, сотрудники госпожнадзора пока не останавливаются ни на одной из версий причин возгорания – скорее всего, будет назначена специализированная экспертиза.  

По деревянным перекрытиям огонь быстро перекинулся на кровлю, отстоять ее пожарным не удалось. Поскольку дом 20-кватрирный (5 подъездов по 4 квартиры в каждом), логично предположить, что без крыши над головой осталось 20 семей. Но на самом деле, таких семей 46 (!!!), и дело вовсе не в том, что на одной жилплощади было прописано сразу несколько поколений или родственных ветвей. В этом доме люди давно, десятилетиями живут как в муравейнике, оформив в собственность или одну или две комнаты в квартире. Сам дом, кстати, построен в середине 1930-х, и в нем до сих пор есть жильцы, которые прописаны здесь с той поры…

Справедливости ради, нужно отметить, что двухэтажка на Луначарского, 11 признана аварийной в 2016 году. Это второй так называемый «поток» расселения, стартовавший в 2019 году. Но до этого дома не доходила очередь, поскольку по закону жильцам-нанимателям полагается равноценная жилплощадь, и найти на вторичном рынке столь же «миниатюрные» квартиры практически невозможно. Новое жилье в Невьянске, к сожалению, не строится. Ускорит ли пожар процедуру переселения, местные власти не готовы никого обнадеживать. Средства на эти цели запланированы весьма скромные.

А вот на выкуп аварийных квартир (эта процедура предусмотрена для собственников) бюджетных средств будет выделено больше, и как минимум часть жильцов дома в этом году получит компенсацию за изъятие аварийной жилплощади.

 Что касается неотложных мер поддержки погорельцев, картина следующая. Из 46-ти семей, прописанных в доме, 9 пока не обратились за помощью в мэрию, 27 – имеют временное пристанище (либо свое собственное, либо у родных или близких), а 10-ти семьям пойти некуда. На ближайшее время их разместят во временном пункте – на Красноармейской, 69, обеспечат талонами на питание в муниципальной столовой. Кроме того, каждый прописанный в погоревшем доме может обратиться за материальной помощью в размере 3 тысяч рублей.

Евгений КОНОВАЛОВ