Регион

Семь лет за восемь букв

Вчера в России вынесен первый приговор по уголовной статье о «военных фейках» с реальным лишением свободы. Суд в Москве приговорил к 7 годам колонии общего режима муниципального депутата Алексея Горинова.

Алексей Горинов – депутат Красносельского совета депутатов, избранный в думу как самовыдвиженец, то есть не обремененный партийными установками. На одном из мартовских заседаний он открыто заявил, что все усилия гражданского общества должны быть направлены на то, чтобы остановить войну и вывести войска с территории соседнего государства. С Гориновым согласилась депутат Елена Котеночкина, и в конце апреля против них обоих были возбуждены уголовные дела о «фейках». Следствие сочло, что народные избранники заранее вступили в сговор и воспользовались служебным положением, чтобы дискредитировать российскую армию. Котеночкина покинула страну, а Горинов остался. Несмотря на солидный возраст (Алексею – 60 лет) и проблемы со здоровьем, с 27 апреля он находился под стражей.

На вчерашнем заседании Горинов не отказался от своих слов, уточнив лишь то, что они отражают его личное мнение. Но окружающее, скорее, запомнят другое его обращение – вопрос «Вам еще нужна эта война?», который он написал на листе бумаги и демонстрировал из камеры, а судебные приставы пытались заслонить этот самодельный плакат.

…Как журналист и сторонник того, что каждый человек имеет право на свое мнение, в том числе публичное, считаю произошедшее немыслимой дикостью, но как фигурант трех административных дел о дискредитации вынужден признать, что все это реалии наших дней. Свою историю обязательно поведаю после окончания судебных разбирательств – рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде, которое намечено на начало августа.

Евгений КОНОВАЛОВ