Регион

Без воды полгорода

Практически половина Невьянска осталась без центрального водоснабжения в результате порыва на магистральном водопроводе по улице М.Горького. Авария случилась в шестом часу утра.

Утечка воды обнаружена в районе дома №17 по улице Горького. Это участок центрального водовода, который не перекрыть задвижками и не «обойти» по резервной схеме, поэтому порыв повлек остановку Романовского водозабора. Без воды остался практически весь городской многоквартирный жилфонд, объекты социальной сферы, учреждения и предприятия. Воды нет на улицах Ленина, Матвеева, Малышева, Горького, Космонавтов, К.Маркса, Чапаева, Мартьянова.

Как отмечают в МУП «Водоканал», диаметр лопнувшей чугунной трубы – 300 мм, но это только в соответствии со схемой. Не исключено, что более чем за полвека, что проложен водопровод, этот участок подвергался замене, причем безучетно. По словам коммунальщиков, такое на старых трассах обнаруживается часто: на бумагах одно, на деле – совершенно другое. То есть оперативно оценить масштаб бедствия и заказать необходимый «ремкомплект» коммунальщики не могут, пока не доберутся до самой трубы. Участок от Романовского водозабора до улицы Ленина остается самым слабым звеном городских водопроводных сетей (с учетом того, что водопроводы по улицам Ленина, Чапаева и Мартьянова обновлены в два «захода»).

Прогноз, на какое время затянется ремонт или замена лопнувшей трубы, коммунальщики пока не дают. Примерную оценку масштабов бедствия ждем от них через несколько часов.

Что касается организации подвоза воды, то городским властям нечем обнадежить жителей. На балансе муниципального «Управления хозяйством» всего одна специализированная автоцистерна, и она сейчас загружена по полной программе. Экстренный подвоз осуществляется к объектам социальной сферы: уже «подпитаны» ЦРБ и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Дойдет ли черед до жилых домов или на тот момент уже будет возобновлено централизованное водоснабжение, городские власти пока затрудняются ответить.

Евгений КОНОВАЛОВ