Регион

Наше достояние

Едва в Невьянске отшумел День города, как столица Демидовых готовится вновь принимать гостей. 6 августа на территории историко-архитектурного комплекса пройдет День наклонной башни, который и сам по себе юбилейный (состоится в 20-й раз), и посвящен знаменательным датам – 350-летию со дня рождения Петра Первого и 300-летию начала строительства башни. Кроме того, буквально сегодня стало известно, что День чествования башни претендует на статус «Достояние Среднего Урала» – он вошел в шорт-лист из 15-ти кандидатов, которые принимают участие в народном голосовании.

Программа празднования Дня башни:
10.00 — 23.00 — работа аттракционов, ярмарка
13.00 — 16.00 — мастер классы «Невьянская красавица», «Праздничный фейерверк» и другие.
13.00 — 18.00 — «Веков связующая нить…» — интерактивная музейная программа для всех возрастов: квест «На троне вечный был работник…», посвященный 350-летию со дня рождения Петра Первого, интерактивные площадки (настольные краеведческие игры «Загадки Невьянска», краеведческая игра «Невьянский калейдоскоп», познавательные и подвижные игры.
12.00 — 19.00 — выставка «Дары Невьянскому музею» на балконе Музея истории Невьянского края
17.30 – Молебен в память Демидовых в Спасо-Преображенском соборе
18.00 — открытие праздника и приветствия почетных гостей
18.20 — 18.50 – музыкальная программа ACCORDANCE SHOW Руслана Манина (г. Екатеринбург)
19.20 — 20.00 – группа «Поющие динозавры» (г. Екатеринбург)
20.20 — 21.20 – группа Мьюзли (г. Екатеринбург)
21.45 — 22.25 – выступление группы «PIZZA»
22.40 — 23.00 – мэппинг-шоу и салют в честь наклонной башни


Как обычно, в рамках празднования пройдет премьера новой театрализованной экскурсии на башню, которая носит название «Волю Петра исполняя…». Гости станут свидетелями знакомства Пета Первого и тульского кузнеца Никиты Демидова, когда мастер сумел починить заморский пистолет царя, заслужив тем самым царскую милость. Посетители узнают о первых шагах старшего сына Никиты Демидова Акинфия по освоению уральского края и превращению Невьянского завода в крупнейшее предприятие того времени.
Ну, а самым звездным гостем субботнего вечера станет музыкальная группа «PIZZA», может быть, не самая узнаваемая среди представителей отечественного шоу-бизнеса, но прекрасно знакомая большинству любителей музыки, благодаря мелодичным и поэтичным творениям «Пятница», «Оружие», «Романс» и многим другим. Выступление музыкантов сменится мэппинг-шоу (световым представлением с проекцией на стены башни) и праздничным салютом.
Уже до праздника невьянцы могут проголосовать за него как за соискателя статуса «Достояние Среднего Урала» на одноименном сайте проекта. Сбор предложений от жителей области (с кандидатурами самых достойных событий и явлений) стартовал по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, в оргкомитет поступило 104 заявки. За 2 месяца из этого списка было выбрано 15 претендентов, которые участвуют в народном голосовании. Из полутора десятков номинантов можно выбрать трех самых достойных. Голосование завершится 1 октября.
Евгений КОНОВАЛОВ