Регион

Солдат из кадетского класса

29 августа в ходе спецоперации в Украине погиб уроженец Невьянска, 27-летний Иван Углицких. В последнее время, до отправки на СВО, Иван жил по месту прохождения службы, в соседнем Новоуральске, однако почти вся его короткая жизнь связана именно с Невьянском.

Иван учился в городской школе №4, в самом первом кадетском классе, под руководством нынешнего директора школы Сергея Геннадьевича Колногорова. Сергей Геннадьевич вспоминает Ваню как хорошего и спокойного парня, уверенного в себе и исполнительного. В следующем году класс, в котором учился Иван, отмечает 15-летие с момента выпуска, и ребята очень хотели собраться… Наверное, и в масштабах всего Невьянска это было бы заметным событием: дескать, вот они, кадеты-первопроходцы – приятно посмотреть!

После заключения контракта Иван жил по соседству с воинской частью, в Новоуральске. Обзавелся своей семьей. В августе его дочке исполнился год…

Об обстоятельствах гибели Ивана в войсковой части №3280 не дают комментариев, хотя мы попытались получить информацию. Когда наш земляк отправился воевать в Украину и сколько он там пробыл – тоже неизвестно. В официальных заявлениях, как обычно, звучит, что он посмертно награжден Орденом Мужества. Его родители живут в Невьянске, но напрашиваться на разговор с ними мы пока не готовы – им точно не до общения с прессой.

…Церемония прощания с Иваном Углицких в невьянском похоронном доме «Память» была заявлена на 4 сентября. Обсуждалось, что похороны должны были пройти не только с воинскими почестями, но и с новоуральским муниципальным оркестром. Как-никак, для Невьянска это первая жертва военного конфликта в Украине. Однако сегодня стало известно, что прощание с Иваном откладывается на неопределенное время, предположительно, по той причине, что его тело направлено на экспертизу.

Мы искренне соболезнуем родным и близким Ивана.

Евгений КОНОВАЛОВ