Регион

«Вернитесь живыми!»

Сегодня в Невьянске состоялась самая большая с начала мобилизации отправка военнослужащих. Транзитом через Невьянск на службу отправились и жители соседних городов, которые относятся к зоне ответственности местного военкомата.

Число мобилизованных сегодня из четырех городских округов (Невьянского, Кировградского, Верхнего Тагила и Верх-Нейвинска) официально нигде не озвучивается. Но измерить его с приблизительной точностью можно по количеству и вместимости автобусов, на которых ребят отправили на сборный пункт. Всего автобусов было 5, из них четыре очень вместительные.

Непосредственно на сборный пункт парни отправились от невьянского Дворца культуры, но свои проводы состоялись в каждом городе. И везде они собрали сотни жителей. Свою «лепту» в мобилизацию внесли и сельские населенные пункты.

Процедура отправки из Невьянска длилась более четырех часов. Мобилизованных направляли в само здание ДК, для окончательной сверки документов и проверки содержимого сумок и вещмешков. Как нам удалось выяснить, проверяющие изымали спиртное и колющие предметы. Судя по результатам, многие были не готовы к такому повороту, особенно в части горячительных напитков…

После этого ребят уже на улице называли поименно и приглашали в автобус. По пути у них было несколько минут, чтобы обнять родных и услышать самое главное пожелание этого дня: «Вернитесь живыми!»

Евгений КОНОВАЛОВ