Регион

Продолжаем собирать

После вчерашней большой отправки наших земляков, мобилизованных на военную службу, многие заговорили о сборе вещей, которые будут необходимы или, по крайней мере, полезны призывникам. И которыми в армии их не обеспечат вовсе или обеспечат не в должной степени. О том, как проходят сборы, и в чем, действительно, нуждаются военные, как в период подготовки, так и в дальнейшем, мы поговорили с управделами администрации Кировградского ГО Светланой Дорош и руководителем невьянского клуба «Витязь» Анатолием Шпаковым.

Для начала – частное мнение. После того, как от ребят, мобилизованных в самом начале этой волны, стали приходить сообщения о нехватке или отсутствии тех или иных вещей, многие поспешили обвинить в скупости и областных чиновников, и городские власти, и руководителей предприятий. А разве это не обязанность министерства обороны и федерального правительства в целом?! Которое что-то планирует и явно не посвящает в свои планы даже региональных руководителей. И нужды которого щедро оплачивались из государственной казны на протяжении многих лет.

– Мы начали действовать уже тогда, когда получили обратную связь от ребят, прибывших на сборный пункт, когда узнали, чего не достает и что необходимо, – комментирует кировградский сбор помощи управделами местной администрации Светлана Дорош. – Ко вчерашней отправке подготовили сухпайки каждому мобилизованному (и они точно пригодились, так как ребята были в дороге с раннего утра до самого вечера), главврач нашей больницы позаботилась, чтобы каждый получил хотя бы элементарную аптечку. Сейчас добираем другие вещи, которые необходимы каждому индивидуально, с учетом потребностей и размеров.

В списке, обозначенном кировградской администрацией, более 10-ти позиций. Практически все, кроме продуктов питания. Провизия отсутствует не только потому, что в месте дислокации для мобилизованных организовано нормальное питание, но и по той причине, что этот сбор взяли на себя местные предприниматели. Продукты «со стороны» могут понадобиться военным разве что в крайнем случае, во время той же передислокации, и на этот случай нужны продукты длительного хранения. Наши предприниматели сами соберут такие наборы, с учетом оптимальных сроков годности продуктов и одинаковые для всех.

Сама администрация тоже вносит лепту в общее дело – приобретает комплекты термобелья и перчаток. Ко вчерашней отправке городские власти не успели найти достойный вариант, а брать что попало не стали, на эти вещи сейчас крайне высокий спрос. По словам Светланы Александровны, обеспечить мобилизованных «термухой» и перчатками администрация рассчитывает в самое ближайшее время, до их отправки со сборного пункта.

Во всем остальном городские власти рассчитывают на поддержку жителей. И подчеркивают, что весь сбор целиком пока рассчитан на обеспечение уже мобилизованных кировградцев.

Невьянский клуб «Витязь» проводит второй сбор помощи для участников спецоперации, и по нему можно судить о том, что необходимо военным уже далеко от дома, в зоне боевых действий, и как эти вещи доставить конкретно своим землякам. Как отмечает директор Анатолий Шпаков, такой сбор сводится уже к минимуму – набору из пакетированного чая и кофе, сигарет, сгущенки и тушенки. Востребованы также средства гигиены, нательное белье с носками и перчатками. Ни о каком обмундировании, по крайней мере, в уже действующих подразделения ВС и Росгвардии (здесь проходят службу наши земляки, выпускники клуба) речь не заходит.

– И конечно, мы объявляем сбор, когда точно знаем, что вещи дойдут именно до наших ребят, – продолжает Анатолий Валерьевич. – Когда кто-то из бойцов приезжает в отпуск и может увезти собранное, возвращаясь обратно.

Евгений КОНОВАЛОВ